Дворкович одобрил заморозку цен на продукты

Дворкович одобрил заморозку цен на продукты

Вице-премьер России Аркадий Дворкович считает правильным решение торговых сетей о заморозке цен на социально значимые продукты. Об этом сообщает ТАСС.

«Некоторые сети приняли решение о замораживании цен на отдельные социально значимые товары. Думаю, в нынешней ситуации это конструктивный подход», — приводит агентство слова чиновника.

Он также отметил, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил вернуться к пересмотру закона о торговле. Изменение законодательства должно коснуться взаимоотношений между магазинами и поставщиками. «Есть разные предложения — от регулирования наценок до дополнительных полномочий Федеральной антимонопольной службы», — сказал Дворкович.

Дворкович одобрил заморозку цен на продукты 08:58 Сегодня Дворкович одобрил заморозку цен на продукты

25 февраля стало известно, что Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) направила в ФАС проект соглашения, фиксирующего цены на социально значимые продукты. Если документ будет одобрен антимонопольным ведомством, цены заморозят на два месяца.

При этом соглашение не содержит единого и обязательного для всех торговых сетей списка продуктов. Каждый ретейлер сам выберет их из набора социально значимых товаров и сформирует свою корзину.

5 февраля Росстат опубликовал данные, согласно которым инфляция в январе стала максимальной за последние 16 лет. Она достигла 3,9 процента. Быстрее цены росли только в феврале 1999 года — на 4,1 процента.

Ранее ФАС сообщила, что число зарегистрированных жалоб на высокие цены достигло рекордного значения. За неделю антимонопольное ведомство зафиксировало 1007 сообщений о дорожающих продуктах.

В Morgan Stanley считают, что по итогам 2015 года инфляция в России составит 13,7 процента. Международное рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, полагает, что инфляция в России достигнет 8,5 процента.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей