Шпионка Чапман не смогла спасти космический банк

Шпионка Чапман не смогла спасти космический банк

ЦБ ввёл внешнее управление в организации

Банк России принял решение ввести временную администрацию в коммерческом банке, который традиционно специализируется на обслуживании предприятий ракетно-космической отрасли, но более известен сотрудничеством с провалившейся в США разведчицей .

фото: ru.wikipedia.org

Банк России принял решение о возложении с 25 февраля функций временной администрации по управлению Фондсервисбанком на Агентство по страхованию вкладов (АСВ), говорится в сообщении регулятора.

"Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения кредитной организации", — сообщил ЦБ.

Напомним, что в 2010 году банк привлек внимание СМИ, когда принял на работу советником президента по инвестициям и инновациям Анну Чапман, задержанную летом того же года в США наряду с другими предполагаемыми шпионами, работавшими на РФ. Позднее Чапман была избрана в совет директоров кредитной организации в работе которого принимает участие до сих пор.

Фондсервисбанк, созданный в июле 1994 года, традиционно специализируется на обслуживании предприятий ракетно-космической отрасли, его филиалы, в частности, работают на космодромах Плесецк и Байконур. Банк принято связывать с именами бывших руководителей Роскосмоса Юрия Коптева и Анатолия Перминова. Сейчас Коптев является руководителем Научно-технического совета "Ростеха", контролирующего Новикомбанк, отмечает ».

На конец января контроль в Фондсервисбанке (75,59%) принадлежал ООО "Столичная трастовая компания "Союз" президента банка Александра Воловника, которому напрямую также принадлежит 6,15%. Еще 9,93% владело ООО "ГлавСтройТрест" гражданина Великобритании Андреаса Ионанна Костаса. В числе миноритариев банка значатся НПО "Энергомаш имени академика Глушко В.П.", РКК "Энергия" имени С.П.Королева", "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева", "Национальный институт авиационных технологий" и "Роствертол".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей