Медведев и Набиуллина ответят за антикризисный план

Медведев и Набиуллина ответят за антикризисный план

Им придется это делать раз в три месяца в Госдуме

Депутаты приняли в первом чтении законопроект об отчете правительства и ЦБ по антикризисному плану. Документ обязывает кабинет министров и Банк России ежеквартально предоставлять в Госдуму и Совет Федерации информацию о реализации мер «по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году». Однако эксперты не верят в достоверность этого отчета. Они уверены, что часть ведомств будет включать в него информацию «для проформы». Не случайно, что последние пять лет после мирового кризиса 2008 года, когда правительство стало отчитываться перед законодателями с периодичностью раз в год, многие депутаты начали жаловаться на неглубокий анализ чиновников и отсутствие реальных антикризисных мер.

фото: Михаил Ковалев

Депутаты решили обязать правительство и Центральный банк отчитываться о проведенных ими мерах по реализации антикризисного плана не ежегодно, а как минимум в четыре раза чаще. Как отметил глава думского Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров, «документ гибкий, изменения могут быть внесены ко второму чтению». Между тем первую версию документа уже одобрили Счетная палата и ЦБ.

С помощью законопроекта планируется осуществлять «оперативный контроль при участии Счетной палаты за эффективностью и результативностью принимаемых мер по защите российской экономики».

«Этот законопроект является реальным способом реализации полномочий парламента на контроль в сфере бюджетных правоотношений. Очень важно, чтобы сегодня в условиях кризиса все органы власти действовали консолидировано. Каждый орган власти должен исполнять предусмотренные Конституцией обязанности. Этот принцип заложен в основу этого законопроекта», — уверен Андрей Макаров.

По его словам, в документе должны быть прописаны не только цели правительства и ЦБ, но и меры по их реализации и сроки достижения. Действительно, в рамках антикризисного плана правительству, Банку России и госкорпорациям предоставляются полномочия по использованию значительных финансовых средств. Поэтому в законопроекте должны содержаться не только общие сведения о принятых правовых актах и общем объеме использования средств по соответствующим направлениям, но и данные о распределении денег между юридическими лицами, а также, при необходимости, регионам.

Кроме того, в отчете будут содержаться сведения не только о мерах правительства, но и о том, как банки применяют предоставленные им дополнительные финансовые ресурсы. Причем предлагается включить информацию об общем объеме кредитования отраслей экономики через банки с госучастием и кредитные организации, получившие субординированные кредиты (кредит, срочность по которому составляет не менее 5 лет и не может быть востребован к погашению раньше, чем пройдет его срок. — «МК») Внешэкономбанка.

С первым антикризисным отчетом правительства и ЦБ Госдума и Совет Федерации смогут ознакомиться в июле, так как до конца первого квартала этого года закон только вступит в силу.

Однако эксперты, опрошенные «МК», относятся к данному отчету скептически.

«Антикризисный план подразумевает отчетность со стороны исполнителей. Однако подобные отчеты не являются показательными. Часть ведомств будет делать их для проформы, и достоверность указанных там данных проверить будет сложно. Это займет много времени. В некотором смысле отношение к отчетам подобного рода у многих чиновников осталось исключительно бюрократическое», — комментирует «МК» аналитик «Альпари» Анна Кокорева.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей