Украина обвинила Россию в нарушении графика поставок газа

Украина обвинила Россию в нарушении графика поставок газа

«Нафтогаз Украины» утверждает, что Россия нарушила брюссельские соглашения, не выполнив заявку на поставку 22 февраля 2015 года оплаченного предварительно газа. Согласно сообщению, размещенному в понедельник, 23 февраля, на сайте украинской компании, вместо заказанных в рамках контракта 114 миллионов кубометров газа «Газпром» поставил только 47 миллионов.

В Киеве считают, что таким образом «Газпром» нарушил как контракт между сторонами, так и трехсторонний юридический обязывающий протокол, подписанный министром энергетики России Александром Новаком, еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером и министром энергетики Украины Юрием Проданом 30 октября прошлого года в Брюсселе.

В «Нафтогазе» утверждают, что 19 февраля подали заявку на 114 миллионов кубометров через газоизмерительные станции Суджа, Писаревка, Сохрановка, Валуйки, Кобрин и Мозырь, при этом «Газпром» был обязан безусловно поставить заказанный объем не позднее чем через двое суток после получения заявки. При этом по состоянию на 19 февраля украинская сторона направила предоплату за 454 миллиона кубометров газа, однако «на начало 23 февраля предоплаченный баланс составляет 287 миллионов кубометров», заявляют в компании. При этом, исходя из контракта, допустимое отклонение от суточного объема поставки составляет не более 6 процентов.

31 октября 2014 года Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе все необходимые документы по зимнему газовому плану. Они предусматривают погашение Киевом до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у «Газпрома» дополнительных объемов газа на условиях предоплаты.

Согласно договоренностям, Москва предоставляет Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров. Таким образом, цена российского газа для Украины составляет 378 долларов за тысячу кубометров. Скидка действует до конца первого квартала 2015 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей