Работодателей хотят обязать ежегодно индексировать зарплаты

Работодателей хотят обязать ежегодно индексировать зарплаты

Поправки в Трудовой кодекс России предложили депутаты Заксобрания республики Карелия

Карельские слуги народа подготовили поправки в  Трудовой кодекс России, которые могут обязать работодателя ежегодно индексировать зарплаты работникам. Законопроект уже поступил на рассмотрение в Госдуму. Такие меры объясняются экономической ситуацией, а также ростом цен на товары. Минимальный размер индексации будет определяться регионами самостоятельно, однако ниже индекса потребительских цен быть не может. Если бы закон был принят сейчас, прибавка бы составила не менее 11,4%.

фото: Наталья Мущинкина

Как сообщает , проект закона вносит коррективы в Трудовой кодекс РФ. Статью 134 авторы документа предлагают изложить в следующей редакции: Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, а также другие работодатели производят индексацию заработной платы не реже одного раза в год согласно данным Федеральной службы государственной статистики и обеспечивают повышение уровня реального содержания заработной платы на уровень инфляции.

Разработчики отметили, сегодня Трудовой кодекс предусматривает индексацию зарплаты в связи с ростом потребительских цен. Однако на практике владельцы частных компаний оставляют этот вопрос на свое усмотрение.

Теперь, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Если закон об индексации зарплаты примут, он вступит в силу с 1 января 2015 года.

Между тем сайт телекомпании уже устроил голосование по поводу этой инициативы. Читателям предложено ответить на три вопроса. Одобряют ли они законопроект, так как зарплата должна расти соответственно инфляции; не одобряют, так как такая мера может разорить предприятия, увести зарплаты в "тень" и повысить коррупцию; или поддержать высказывание, что такая компенсация не поможет людям с маленькой зарплатой, но озолотит тех, у кого высокие оклады.

Голосование идет очень активно. На 14:20 в пользу безусловной поддержки законопроекта высказались уже 1129 человек (66%). Не одобряют меру всего 17% проголосовавших - 292 человека. Третий вариант ответа пришелся по душе также всего 298 ответившим.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей