Нефть подорожала временно

Нефть подорожала временно

США сокращает добычу и закрывает не рентабельные скважины

«Черной золото» растет в цене на новостях о планах американских компаний сократить объемы инвестиций и добычи сланцевой нефти. Так, Brent подорожал до $60,54 за баррель. Однако, как считают эксперты, более серьезного укрепления следует ожидать не раньше II полугодия 2015 года.

фото: Геннадий Черкасов

- Цены на нефть закрывают эту неделю укреплением. - заявила «МК» старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. - Основной драйвер этого роста - спекулятивный: инвесторы опасаются, что добыча нефти сократится, и «гонят» цены выше. Так, апрельские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures сегодня утром выросли в цене на $0,33 (0,55%) - до $60,54 за баррель.

Впрочем, объективных факторов для подъема слишком мало: уровень мировых запасов «черного золота» по-прежнему максимальный. Запасы нефти в США по итогам прошедшей недели увеличились на 7,7 млн баррелей - до рекордных 425,6 млн баррелей. Правда, одновременно в этом году там прогнозируется сокращение добычи сланцевой нефти, из-за сворачивания компаниями объемов бурения и закрытия не рентабельных скважин. Ожидания на следующую неделю стабильные: нефть проторгуется в диапазоне $57-62 за баррель Brent, пара доллар/рубль останется в пределах 60-64 руб./USD. Более серьезного укрепления следует ждать во II полугодии 2015 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей