Кудрин: Пенсионный возраст в России повысят в ближайшее время

Кудрин: Пенсионный возраст в России повысят в ближайшее время

Кризис подталкивает правительство к пересмотру социальных обязательств

Алексей Кудрин уверен, что пенсионный возраст в России будет повышен в ближайшее время. С таким заявлением экс-глава российского Минфина выступил на встрече в Махачкале.

«Чтобы выйти из кризиса необходимо пересмотреть социальные обязательства, данные в «сытые годы». Многие из них сегодня выполнить невозможно. Поэтому уверен, что в ближайшее время пенсионный возраст в России будет пересмотрен в сторону увеличения», – отметил Кудрин.

Как сообщает агентство «», экс-министр также отметил, что в ближайшие два года российская экономика будет демонстрировать отрицательный рост. Небольшой подъем, на 1-1,5%, может быть в 2016 году, при условии, что будут проведены структурные изменения в экономике. Инфляция в 2015 году составит 12-15%.

Напомним, на прошлой неделе вопрос повышения пенсионного возраста поднимался на совещании у президента РФ Владимира Путина с экономическими экспертами. Как рассказал по его итогам Кудрин, принимавший участие в совещании, глава государства предложил изучить и рассмотреть этот вопрос. Кудрин пояснил, что участники совещания ставили вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста, а также о его параметрах. «Президент не подвел черту окончательную под этим совещанием и перенес обсуждение поставленных вопросов, прежде всего, экспертами, на уровень рабочих форматов правительства», – сказал тогда Кудрин.

Дискуссии о повышения пенсионного возраста с наступлением нового года стали звучать активнее. На эту тему высказалось уже несколько членов правительства. Изначально с идеей поэтапного, по 6 месяцев за один подход, увеличения пенсионного возраста россиян до тех пор, пока он не достигнет 63 лет, выступил глава Минфина Антон Силуанов. Позднее глава Миноэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что считает возможным постепенное повышение пенсионного возраста. О повышении пенсионного возраста говорил и первый вице-премьер Игорь Шувалов, отмечает .




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей