ДНР переходит на российский газ после того, как Киев "варварски перекрыл кран, чтобы посеять панику" видео

ДНР переходит на российский газ после того, как Киев "варварски перекрыл кран, чтобы посеять панику" видео

"С Украины газ к нам не поступает", - заявил спикер парламента ДНР Андрей Пургин

Между тем, премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" совместно с Минэнерго проработать возможность поставки газа в Донбасс в качестве гуманитарной помощи региону. Глава правительства также распорядился доставить в пострадавшие регионы еду и медикаменты.

фото: morguefile.com

Самопровозглашенная Донецкая народная республика переходит на использование газа, поступающего непосредственно из России, сообщил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин. "Были полностью перекрыты все задвижки, из Украины газ к нам не поступает. Сегодня ночью, насколько я понимаю, этим вопросом занималась специальная комиссия, было совершено переключение. Отныне республика использует российский газ. Сейчас отопление в республике есть, переключение уже произошло", — его пресс-центр "Новороссия".

Однако позже Пургин заявил , что в настоящий момент республика еще не перешла на российский газ. "Заявления СМИ о переходе преждевременны, сейчас решаются технические вопросы", — опровергнул спикер парламента свои собственные слова. "Украина перекрыла природный газ сегодня полностью, без всяких предупреждений, — пояснил он. - ДНР в настоящий момент использует свои запасы природного газа. Власти ДНР ищут выход из сложившейся ситуации, чтобы перейти на использование российского газа".

Управление магистральных газопроводов самопровозглашенной Луганской народной республики в свою очередь рассказало, что Киев с вечера среды окончательно и "варварски" отключил подачу газа на территории обеих республик. В связи с чем специалисты заявили, что имеющихся на территории ЛНР запасов "голубого топлива" едва хватит до вечера 19 февраля.

"Украина отсекла от подачи газа территории Луганской и Донецкой Народных Республик. Сделано это было варварски — краны на магистральном газопроводе демонтированы так, что повторное их переключение стало невозможным… Имеющегося на территориях республик газа хватит до вечера, — приводит слова председателя Совета министров ЛНР Геннадия Цыпкалова . - На сегодняшний день мы прорабатываем поставки газа и ведем переговоры и с украинской стороной, и с другими странами тоже. Если после 15:00 мы не найдем общих договоренностей по подключению газа с украинской стороны или с территории РФ, у нас может начаться "ледниковый период". Это специальное нагнетание Киевом ситуации, оказание политического и экономического давления. Они предприняли такой шаг, чтобы ввести людей в панику".

Накануне премьер-министр Арсений Яценюк объявил, что украинские власти временно приостановят оплату электроэнергии, производимой в зоне так называемой антитеррористической операции: «Мною дано поручение остановить все финансовые перечисления в секторе энергетики, пока мы не поймем, за что мы платим: за электроэнергию, которая поставляется террористам, или электроэнергию, которая поставляется гражданам». А глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева рассказала, что в этом году газ для населения подорожает почти в 4 раза – на 280%.

Между тем, в качестве гуманитарной помощи. "Хотел бы, чтобы Минэнерго вместе с "Газпромом" подготовило предложения об оказании гуманитарной помощи в виде поставок газа для нужд этих регионов [Донецкой и Луганской областей], если не будут предприняты действия по газоснабжению по привычной схеме. Люди там не должны замерзнуть", — пояснил он. Глава правительства также распорядился доставить в пострадавшие регионы еду и медикаменты. "Люди в целом ряде населенных пунктов голодают, включая Дебальцево", — отметил премьер.

Ситуацию прокомментировали и в Госдуме РФ. В частности, председатель думского комитета по энергетике Иван Грачёв отметил, что в минских соглашениях прописано, что Киев договорится с этими республиками о поставках газа, и если украинские власти не будут выполнять договоренности, то обеспечить поставки «голубого топлива» в Донбасс должна Россия. При этом он призвал Францию и Германию обратить внимание на начавшуюся энергетическую блокаду.

Смотрите видео по теме "Совет Донецкой народной республики просит включить ДНР в состав РФ"

Сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин на пресс-конференции заявил, что по результатам референдума, который прошел 11 мая, Донецкая народная республика является суверенным государством. «Просим рассмотреть вопрос о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации», - сказал он. Оригинал видео на сайте youtube.com, опубликовано пользователем




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей