Минфин: Годовые темпы роста инфляции по итогам января достигли 15,0% и превысят 16,0% по итогам февраля

Минфин: Годовые темпы роста инфляции по итогам января достигли 15,0% и превысят 16,0% по итогам февраля

«Насколько текущие темпы инфляции могут стать постоянными, зависит от того, последует ли за ростом цен динамика заработных плат в экономике»

Директор Департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин описал ситуацию с ростом инфляции на официальной странице финансового ведомства в социальной сети.

фото: Наталья Мущинкина

На официальной странице Министерства финансов Российской Федерации в социальной сети появилась запись Директора Департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максима Орешкина. В сообщении описывается текущая ситуация с ростом инфляции. Как следует из текста сообщения, инфляция в России в феврале 2015 г. в годовом выражении превысит 16%. А дальнейший ее рост зависит от того, последует ли за повышением цен динамика заработных плат в экономике.

По мнению Орешкина, основными факторами, повлиявшими на увеличение инфляции, являются резкое снижение реального курса рубля и эффект на цены продовольственных товаров внешнеторговых ограничений.

Какая будет инфляция в дальнейшем определит динамика заработных плат. И здесь, считает Максим Орешкин, есть повод для оптимизма: «По итогам января темп прироста номинальных заработных плат опустился до 5,8% к уровню прошлого года, что означает серьезные предпосылки для формирования тенденции на дезинфляцию.»

.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей