Россияне в Египте смогут расплачиваться рублями в магазинах – эти деньги египтяне используют для оплаты импорта из России

Россияне в Египте смогут расплачиваться рублями в магазинах – эти деньги египтяне используют для оплаты импорта из России

Страна пирамид старается привлечь наших туристов

У туристов из России в Египте появилась возможность расплачиваться рублями в некоторых магазинах, а также оплачивать национальной валютой различные услуги. Египетские власти пошли на эту меру с тем, чтобы сделать пребывание россиян на курортах более комфортным. И, само собой, чтобы привлечь больше туристов из России на отдых в страну пирамид.

фото: Геннадий Черкасов

«Российские туристы смогут оплачивать рублями питание, туры, проживание в гостиницах, делать покупки в магазинах (большинство магазинов будут принимать российскую валюту – потому что было сделано официальное заявление), – сообщил «МК» руководитель пресс-бюро Посольства Арабской Республики Египет в РФ Айман МУСА. – Потом эти деньги будут собираться в Национальный банк и будут использоваться для оплаты импорта из России».

Нанесший на днях визит в Египет российский президент Путин в интервью изданию «Аль-Ахрам» заявил, что наши страны работают над организацией расчетов в двусторонней торговле в национальных валютах (в рублях и египетских фунтах). В ходе визита руководители РФ и Египта договорились в числе прочего и об укреплении взаимодействия в сфере туризма.

Напомним, что ранее миграционная служба Египта освободила до 30 апреля российских туристов от оплаты визового сбора в $25, взимаемого при въезде в страну. Эта мера была принята в связи с уменьшением потока отдыхающих из России из-за падения курса рубля (по некоторым данным, турпоток из РФ в АРЕ в конце прошедшего года снизился примерно вдвое). При этом в прошлом году Египет посетило рекордное число российских туристов – 3 млн. Сейчас изучается возможность продления отмены визового сбора для россиян и на летний сезон.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей