Ростех: Отказ Индии от закупок французских истребителей связан с ситуацией вокруг "Мистралей"

Ростех: Отказ Индии от закупок французских истребителей связан с ситуацией вокруг "Мистралей"

Не прекращающееся строительство второго вертолетоносца типа "Мистраль" на верфи в Сен-Назере говорит о том, что французская сторона все-таки исполнит контрактные обязательства, заявил замгендиректора госкорпорации Ростех по внешнеэкономическому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

Фото: en.wikipedia.org

"Мы все - свидетели того, что первый "Мистраль" не поставлен, хотя второй в это время строится. Это вселяет надежду на то, что проблема будет разрешена. Мы надеемся на положительный исход всей этой истории", - отметил он.

По мнению Шугаева, Франции также вряд ли приятна история с "Мистралем", "потому что не с лучшей стороны показывает наших французских товарищей".

Он также не исключил, что отказ Индии от закупок французских истребителей "Рафаль" может быть связан с ситуацией вокруг "Мистраля", передает .

Россия, в свою очередь, выполнит все контракты по линии военно-технического сотрудничества, которые уже заключены, несмотря на экономическую ситуацию, заявил Шугаев.

"Мы явно ничего не боимся, у нас есть уверенность в том, что мы будем исполнять те контракты, которые существуют на сегодняшний день по линии ВТС. Портфель заказов составляет 38 млрд долларов. У нас вопрос, чем нам заняться в 2015 и в 2016 годах, вообще не стоит", - сказал Шугаев.

"У нас явно все будет продолжаться в том же темпе, мы не стремимся к искусственному наращиванию объемов продаж по линии ВТС. Мы можем гарантировать исполнение тех контрактов, которые заключены, и мы приложим все усилия, чтобы исполнить те контракты, которые несомненно будут", - пояснил Шугаев.

Он также отметил, что сейчас наблюдается тенденция к росту объема закупок. "Если взять весь объем поставок вооружений и военной техники, то развивающиеся страны берут на себя где-то 80%. Вряд ли будет снижение закупок", - уточнил он.

В то же время, пояснил замглавы Ростеха, сейчас инозаказчики перестали закупать невысокотехнологичное оружие. "Наоборот, все хотят современное оружие, оружие нового поколения, все хотят новые технологии, это общемировой тренд", - сказал Шугаев.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей