Сечин: нефть может взлететь до $110 за баррель, нынешние цены "не отражают реальность"

Сечин: нефть может взлететь до $110 за баррель, нынешние цены "не отражают реальность"

Глава "Роснефти" предложил ряд мер по борьбе со спекуляциями на рынке

После того как цены на нефть за полгода упали на 50%, многие компании сократили инвестпрограммы и рабочие места и начали консервировать дорогостоящие проекты. В этих условиях можно ожидать, что нефтяные котировки взлетят до $90-110 и даже выше, считает глава "Роснефти" Игорь Сечин. По его словам, нынешние цены "не отражают реальность" - обвал котировок произошел по вине финансовых спекулянтов.

фото: Геннадий Черкасов

"В 1985 году инвестиции в новую буровую скважину были выгодными, если нефть, полученная из нее, стоила бы от $20 до $30 за баррель. Теперь все больше нефти получают из скважин, бурение которых непросто и дорого; безубыточная цена теперь ближе к $60 или $100", — пишет Сечин в статье для газеты .

Баланс спроса и предложения восстановится в течение года, считает глава "Роснефти", и цена "черного золота", если судить по фундаментальным факторам, должна вскоре вернуться к $60-80 за баррель – "уровням, при которых снова будет выгодно строить скважины, в которых нуждается мир".

Но если цена на нефть и дальше будет "искажена", то многие производственные проекты будут законсервированы, и тогда цена возрастет до $90-110 или даже выше, считает Сечин.

По его словам, современный рынок движут финансовые спекуляции, которые "перевешивают естественные факторы спроса и предложения". "Финансовые рынки склонны к производству экономических пузырей, а эти пузыри нередко лопаются", - пишет Сечин. Кроме того, финансовыми рынками можно манипулировать, отмечает автор, вспоминая про скандал с международной банковской ставкой LIBOR.

Вдобавок ко всему нефтяная отрасль повсюду сильно зарегулирована, сетует глава "Роснефти". В США уже больше 40 лет действует мораторий на экспорт сырой нефти, из-за чего американские НПЗ пользуются "несправедливым преимуществом" перед европейскими нефтепереработчиками.

Свободный рынок искажают и экономические санкции по внешнеполитическим мотивам. В частности, "в долгосрочной перспективе санкции против России ставят под угрозу безопасность поставок (топлива) Европе", — пишет Сечин, приводя в пример Иран ( ограничения, введенные против Тегерана, "отразились на поставках нефти и внешнеторговом балансе").

В результате общая картина становится "настолько гротескной", пишет Сечин, что резонно задаться вопросом – а является ли это "рынком" вообще? "Есть подобие рынка: покупатели, продавцы и цены. Но все они разыгрывают спектакль", цитирует руководителя "Роснефти" .

Сечин предложил ряд мер, призванных помочь в борьбе со спекуляциями. Во-первых, "финансовым игрокам не должно быть позволено иметь такое большое влияние на цену нефти". Он также считает, что необходимо добиться продажи по крайней мере 10-15% нефти в физическом виде, а не в виде фьючерсов. "Сейчас почти все "нефтяные сделки" проводятся финансовыми трейдерами, которые обмениваются лишь электронными символами или листами бумаги", — пишет автор.

По мнению президента "Роснефти", необходимо приложить международные усилия для того, чтобы торговля стала более прозрачной, а манипуляции ценами — невозможными. Для этого необходимо делиться информацией о рынке, такой как данные о производстве нефти и ее потреблении, ценах на нее, условиях контрактов. Все это поспособствует тому, чтобы цены перестали быть "искаженными". "Мы должны быть уверены в том, что у аналитиков в инвестиционных банках нет скрытых конфликтов или интересов", — отмечает Сечин.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей