Кудрин: на антикризисном совещании у Путина обсудили плохую систему управления Россией

Кудрин: на антикризисном совещании у Путина обсудили плохую систему управления Россией

«Реакция президента была очень серьезной»

Об итогах , журналистам рассказал бывший министр финансов Алексей Кудрин. Он кстати, дольше всех оставался в рабочем кабинете ВВП и, в отличие от Игоря Шувалова и Германа Грефа, которые отделались дежурными словами, был наиболее готов к откровенному диалогу со СМИ. Кудрин признал, что участники встречи поднимали вопрос о повышении пенсионного возраста, но президент не подвел черту.

фото: Михаил Ковалев

По словам Кудрина, на совещании рассматривались не только риски первых двух лет кризиса, которые, как ожидается, будут наиболее тяжелыми для России, но также средне- и долгосрочные реформы, которые могли бы сделать отечественную экономику конкурентоспособной. Причем конкурировать она должна не только с развивающимися странами, но и с развитыми западными системами. "Мы сделали заход на более серьезные программы структурных реформ, - сказал Кудрин, - Об их необходимости говорится в преамбуле антикризисного плана. И мы обсуждали, что бы это могло быть".

Структурные преобразования предусматриваются в бюджетной и региональной политике, в госуправлении, фискальной системе и т.д. Кроме того, рассматривалось участие государства в экономике и его параметры. Каждый участник совещания высказал свои соображения по каждому пункту, президент больше слушал и делал пометки. Курс рубля специально не обсуждали - только его воздействие на экономику. Эксперты предлагали, как снизить негативное влияние и усилить позитивное, которое тоже нельзя сбрасывать со счетов.

По словам Кудрина, одной из ключевой темой разговора стала реформа госуправления, поскольку сложившаяся в стране система не соответствует требованиям современной экономики и не дает ей развиваться. "Реакция Путина была очень серьезной, - подчеркнул он, - Это уже не первый разговор по поводу необходимости такой реформы, президент сказал, что продолжит прорабатывать вопрос".

Что касается налоговой политики, то предлагаемые изменения касаются снижения фискальной нагрузки на бизнес, уточнил Кудрин. Кроме того, участники совещания затронули тему необоснованного уголовного преследования предпринимателей. Путин запросил справки на этот счет.

Отвечая на вопрос, обсуждалось ли на совещании возможное повышение пенсионного возраста и как к этому отнесся президент, Кудрин сказал, что "вопрос ставился", но ВВП пока "не подвел черту". "Он перенес обсуждение на уровень рабочих форматов правительства", - добавил эксперт.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей