Киевский суд потребовал от украинского кабмина вернуть пенсии и пособия жителям Донбасса

Киевский суд потребовал от украинского кабмина вернуть пенсии и пособия жителям Донбасса

В Москве политику Киева ранее называли "удушением"

Украинские власти сделали шаг назад в вопросе изменения схемы финансирования восточных регионов страны. Проще говоря, , о котором в Донбассе заговорили в конце прошлого года, немного ослабили.

фото: AP

Окружной административный суд Киева отменил решение кабинета министров об отмене выплаты пенсий и социальных пособий жителям в зоне так называемой АТО. Об этом сообщил народный депутат Александр Вилкул.

"Окружной административный суд Киева отменил незаконный пункт постановления Кабмина, которым были отменены выплаты пенсий и социальных пособий мирным жителям в зоне конфликта", - цитирует пресс-службу депутата.

По словам Вилкула, все выплаты с ноября 2013 года должны быть компенсированы, должна быть выплачена вся задолженность и выплаты должны войти в обычный режим. В то же время он отметил, что решение суда вступит в силу, если не будет апелляции со стороны правительства. Комментариев оттуда пока не поступало.

В пресс-службе депутата также сказали, что иск был подан пенсионеркой из Донецка Ниной Ивановой. Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров так прокомментировал ситуацию в Донбассе: "Вместо налаживания устойчивого контакта (с востоком Украины. - прим.) обнаруживаем, что Киев взял юго-востока Украины, грозит возобновлением силового решения конфликта". Об этом было заявлено на совместном заседании коллегий российского и белорусского дипведомств в Минске в середине ноября.

Кроме того, в сообщении отмечается, что партия "Оппозиционный блок" подала обращение в Конституционный Суд Украины относительно несоответствия положениям Основного закона указа президента, решения СНБО и постановления правительства № 595 от 7 ноября 2014 года "О некоторых вопросах финансирования бюджетных учреждений, осуществления социальных выплат населению и предоставления финансовой поддержки отдельным предприятиям и организациям Донецкой и Луганской областей". Обращение в КС подписали 40 депутатов Верховной Рады от "Оппозиционного блока" и 9 внефракционных депутатов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей