Китай нарастит добычу сланцевого газа в 23 раза

Китай нарастит добычу сланцевого газа в 23 раза

КНР к 2020 году увеличит добычу сланцевого газа в 23 раза — до 30 миллиардов кубометров в год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету «Мэйжи цзинцзи синьвэнь». Таким образом, доля топлива из сланцев в общем объеме добываемого природного газа в стране вырастет с 1 до 15 процентов.

Издание отмечает, что сейчас сланцевый газ в Китае извлекается из 400 скважин. Планируется, что их число будет увеличиваться на несколько сотен ежегодно.

Министерство земельных и природных ресурсов КНР ожидает, что в 2015 году будет добыто 6,5 миллиарда кубометров топлива, тогда как в 2013 году удалось получить 200 миллионов кубометров.

Лидером по добыче сланцевого газа в Китае является компания Sinopec. В этом году году она планирует извлечь из скважин 5 миллиардов кубометров топлива. Ближайший конкурент — PetroChina — добывает не более 100 миллионов кубометров газа в год.

Увеличение производства сланцевого газа необходимо Китаю для сокращения потребления угля. Использование твердого топлива привело к экологическим проблемам — крупные города страны страдают от смога. В 2014 году КНР и США договорились сократить выбросы парниковых газов на треть в течение ближайших 20 лет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей