Раздеться с иголочки фото

Раздеться с иголочки фото

Тверская становится мертвой зоной для торговли, а к лету из российских магазинов может исчезнуть импортная одежда

Тверская опустела.

Все меньше на главной торговой улице столицы манящих огней магазинных витрин. Все чаще на домах появляются баннеры: «Аренда», «Закрыто», «Сдается место».

Владельцы ресторанов, торговых точек, банков спешно меняют «хлебное» местечко на более скромное, отдаленное от Кремля.

Эксперты объясняли сотрудникам компаний по недвижимости, что из-за роста курса доллара рентабельность точек в центре Москвы падает. Чтобы сохранить арендаторов, владельцам помещений рекомендовали снижать ставки.

Ставки — понизили.

Но арендаторов по-прежнему как не было, так и нет.

фото: Кирилл Искольдский

«Помещение сдается в аренду». «Дешево». «По антикризисным ценам». Такими объявлениями сегодня усеяна практически вся Тверская улица.

По словам представителей торговых точек, с начала года из арендованных помещений на главной торговой улице Москвы выехали 18 магазинов и ресторанов.

— С января заметно снизилась покупательская активность, для ряда компаний стало дорого платить аренду в условиях кризиса, — поясняют риелторы. — Ставка аренды на Тверской улице сегодня составляет от 3,5 тысячи долларов за 1 кв. м в год до 6 тысяч долларов. Но это не самая дорогая улица. На Пятницкой аренда помещения составляет 7,5 тысячи долларов, в Столешниковом переулке — 9 тысяч долларов.

Количество свободных и предлагаемых для аренды площадей на Тверской растет с каждым днем. Риелторы пока не могут найти новых операторов. Сами продавцы жалуются на растущую стоимость аренды и снижение покупательского трафика.

Однако сами владельцы пустующих помещений на Тверской убедили нас в обратном.

— Цены на аренду мы не повышали. Как были в рублях, так и остались. Сейчас невыгодно повышать стоимость аренды — иначе останемся с носом. Лучше задешево сдать, чем задорого простаивать. Многие компании, которые в прошлом году заявляли стоимость аренды в иностранной валюте, сегодня перешли на рубли, — заверили нас в компании по недвижимости, чей телефонный номер был указан на одном из объявлений по Тверской улице. — Раньше в помещении, которое мы предлагаем, находился банк «Русский стандарт». На днях они переехали подальше от центра. По каким соображениям — непонятно. Возможно, дешевле им снимать помещение за пределами Садового кольца.

Раздеться с иголочки фото фото: Кирилл Искольдский На Тверской все больше свободных торговых площадей.

Ювелирный магазин Pandora недавно закрылся на Тверской, 23. Хотя такому громкому бренду, казалось мбы, грех жаловаться на стоимость аренды. Причина «переезда» иная — отсутствие парковочных мест.

— Закрывать магазины и рестораны на Тверской стали не вчера, началось это задолго до кризиса, в начале 2014 года — именно тогда с улицы убрали парковки. В этом основная причина пустующих помещений, — уверен сотрудник крупной компании по недвижимости. — На той же Тверской сегодня пустует более 20 помещений. И сдать их невозможно. Мы даже решили понизить цены на аренду — все равно не сработало. Мы уверены, за этот год Тверская полностью умрет как торговая улица. До 2010–2011 годов к нам арендаторы в очередь выстраивались, чуть ли не аукцион устраивали, кто готов больше заплатить за снятие той или иной точки. Это было благодатное время, тогда парковки никто не отменял. И сейчас потенциальные арендаторы готовы выложить и больше за аренду, но с условием, если поблизости им оборудуют парковочные места. Если еще и остались рабочие торговые точки на Тверской, уверяю вас, это ненадолго. У кого-то уже просрочены контракты, но арендаторы не выгоняют их, ищут замену.

— Покупателей в магазинах тоже стало меньше?

— Естественно. Людям гораздо удобнее поехать в торговый центр, припарковать нормально машину и отправиться по тем же самым бутикам, чем приезжать сюда. Судите сами, такие «топовые» адреса, как Тверская, 6, или Тверская, 9, — пустуют почти год. По последнему адресу находился Мастер-банк — его закрыли год назад. А место по сей день не нашло своего хозяина. Или «золотое» место — Тверская, 4, где раньше располагался Мособлбанк. Там шикарное помещение — 400 квадратных метров. Раньше на него очередь из арендаторов на несколько лет вперед выстраивалась. Не пустовало оно ни дня. Если по каким-то причинам арендатор съезжал, на его место моментально находился другой. Сейчас уже больше года желающих разместиться там нет.

— Рестораны на Тверской тоже закрываются?

— Рестораны закрываются в первую очередь. Внутренних двориков на Тверской для парковки нет. Невыгодно стало держать общепитовские точки здесь. Так что скоро мы увидим, что весь так называемый центральный коридор столицы будет украшен объявлениями «Сдается в аренду».

Раздеться с иголочки фото фото: Кирилл Искольдский От популярного магазина осталось только сбитое название.

В то же время полки российских промтоварных магазинов, даже если они не в центре, аренда занимаемой ими площади невелика, а рядом есть парковки, могут опустеть к лету. В частности, мы рискуем остаться без одежды и обуви. Уже сейчас магазины не могут предоставить покупателям всего того, что они хотят. Причина не только в цене, но и в сокращении потока импортных товаров в Россию. Впервые за 20 лет зарубежные поставщики требуют от своих российских партнеров стопроцентную предоплату. А с оборотными средствами, учитывая недоступность кредита, сейчас большие проблемы.

Производители модной одежды утрачивают интерес к российскому рынку. Кризис сделал свое дело — постоянно сокращается спрос из-за снижения доходов населения. Экспортеры это понимают. Они не только не верят в расширение российского рынка одежды, но и впервые за последние двадцать лет потребовали стопроцентной предоплаты своих поставок. Кстати, доверие к российским ритейлерам утратили даже китайские поставщики, которые еще десять лет назад готовы были давать товар в долг на доверительной основе.

Стопроцентная предоплата грозит привести российские торговые сети к разорению. Каждый день в России закрывается по нескольку десятков магазинов одежды. Но если зимой еще есть новинки, в которых можно ходить, то уже к весне россиянам придется щеголять в прошлогодних нарядах. «Магазины дорогой одежды и обуви на летний сезон закупили только 15% от стандартного ассортимента. Магазины будут реально пустыми», — рассказывает представитель одной из российских торговых сетей.

Другими словами, летом мы может столкнуться с дефицитом одежды, как в СССР. Впрочем, как отмечают эксперты «МК», положение не столь критично — такие жесткие условия в настоящее время невыгодны ни одной из сторон.

Свое мнение на этот счет выразила финансовый аналитик Lionstone Investment Services Яна Трубникова.

«Вероятность того, что в России пропадет абсолютно вся европейская и китайская продукция, крайне мала. Российский рынок — это огромная торговая площадка для зарубежных стран, вряд ли уже существующие партнеры захотят от нее отказаться. Однако ненадежные поставщики вполне могут исчезнуть с рынка вместе с теми компаниями, которые не в состоянии будут справиться с текущей ситуацией», — уверена Трубникова.

В любом случае от той или иной ситуации больше всех пострадает рядовой покупатель. «В стоимость будут заложены издержки и риски поставщика. Со временем данную нишу рынка могут занять другие, более сговорчивые западные поставщики, которые пойдут на уступки российским компаниям», — считает эксперт.

Вот только сколько ждать до нового этапа развития конкурентоспособности на российском текстильном рынке, не отражено даже в антикризисном плане правительства. Поэтому для обновления своих гардеробов отечественным модницам придется либо запастись терпением, либо копить деньги.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей