Половина немцев высказалась за выход Греции из еврозоны

Половина немцев высказалась за выход Греции из еврозоны

48 процентов жителей Германии высказались за то, чтобы Греция покинула еврозону. Соответствующие данные получены по итогам опроса, которые провел исследовательский институт INSA, передает «Интерфакс».

При этом треть опрошенных (29 процентов) выступают за сохранение единства еврозоны, а 23 процента — не определились с решением.

«Большинство немцев не удивится, если Греция покинет зону евро. Многие также считают, что Афинам следует списать долги», — отметил глава института Герман Блинкерт.

Агентство также сообщает, что ранее 10 февраля министр финансов Великобритании Джордж Осборн предсказал мировой экономике «очень плохой исход» из-за противостояния Греции и ЕС. «Очевидно, что риски для мировой экономики, риски для британской экономики в связи с противостоянием между Грецией и еврозоной растут с каждым днем. Риск того, что просчеты или ошибки приведут к очень плохому исходу, также повышается», — сказал он.

1 февраля глава Минфина Греции Янис Варуфакис отметил, что страна больше не будет брать кредитов. Погашение Грецией текущих долгов должно быть связано с экономическим ростом, добавил он.

Ранее Европейский Центробанк заявил, что не будет принимать участие в списании или реструктуризации долга Греции. Исключила возможность списания задолженности и канцлер ФРГ Ангела Меркель.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей