Мавроди решил "спасти россиян от кризиса" с помощью новой финансовой пирамиды

Мавроди решил "спасти россиян от кризиса" с помощью новой финансовой пирамиды

Разбогатеть за "мавро"

Печально известный тысячам россиян Сергей Мавроди взялся за старое — "великий финансовый комбинатор", похоже, создает очередную, уже со-счета-сбились-какую финансовую пирамиду. Собственно, свою коммерческую деятельность предприниматель не прекращал никогда, теперь же, судя по всему, решил активизировать усилия на фоне не слишком благоприятной экономической обстановке в стране.

фото: Олег Фочкин

Для граждан, пристально следящих за деятельностью Марводи, его новая схема едва ли является новостью. Тем же, кто несколько выпал из темы, предприниматель решил напомнить о себе рассылкой по sms. Одно такое сообщение получил, в том числе, и сотрудник "МК". А как следует из публикаций наших коллег, рекламные письма приходили и к другим журналистам.

В сообщении говорится о возможности "спастись от кризиса" с помощью "глобальной кассы взаимопомощи". На сайте Мавроди, указанном в сообщении, рассказывается о возможности "всего за 3 месяца увеличить свой вклад в 3,3 раза". И в условиях экономического кризиса "это едиственный способ для защиты" от обесценивания национальной валюты — увещевают потенциальных участников. Более того, схема даже позволяет зарабатывать и богатеть, "даже не имея собственных средств", говорится на сайте. Впрочем, тут же указывается, что, чтобы "спасти себя от кризиса", надо за рубли купить "мавро".

"Схема, которую сейчас предлагает Мавроди, уже использовалась ранее, в ней нет ничего принципиально нового", - "Ведомости", чей сотрудник также получил рассылку от "МММ", управляющего Федеральным фондом защиты вкладчиков и акционеров Марата Сафиуллина.

Людьми, которые вступают в финансовые пирамиды, часто руководит банальное чувство жадности — они считают, что успеют заработать и рано из них выйти, т. е. остаться безнаказанными, рассказал изданию председатель Финпотребсоюза Игорь Костиков. Как отмечает Сафиуллин, защитить граждан от последствий деятельности финансовых пирамид можно : это пресечение их деятельности до того, как нанесен ущерб, и повышение уровня финансовой грамотности населения.

Вкладчиками созданной Мавроди первой пирамиды МММ в 1994 году стали около 15 млн человек. В 1997 году АООТ "МММ" признали банкротом, точных данных о нанесенном ущербе нет. С 1997 по 2003 год Мавроди был в розыске, а 31 января 2003 года он был арестован, ему было предъявлено обвинение в мошенничестве, уклонении от налогов, а также в организации подделки документов; суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы. После выхода на свободу в мае 2007 года Мавроди организовал еще несколько финансовых пирамид.

Предприниматель пытался расширить свою деятельность и за границей. В частности, пирамиды строились в Белоруссии - и даже в Индии, где некоторые сторонники Мавроди подвергались преследованию правоохранительных органов.

В начале 2012 года одиозный бизнесмен в очередной раз оказался на страницах СМИ — он попадал в больницу, объявлял голодовку и записывал многочисленные видеообращения, протестуя против ареста по обвинению в неуплате штрафа, назначенного за невылату компенсаций бывшим вкладчикам. В тот же период Мавроди, как и теперь, пытался использовать общественно-социальные настроения для рекламы своих идей. Так, в Москве начали появляться "кубы Мавроди" - конструкции, стилистически напоминавшие информационные стенды, размещавшиеся сторонниками Алексея Навального.

В 2013 году Мавроди, ссылаясь на результаты ряда соцопросов, свидетельствовавших о падении рейтинга Владимира Путина, и заявления Навального о желании баллотироваться в президенты, объявлял, что знает, как "спасти Отечество", и готов стать главой государства.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей