Отдых в России станет дороже на 15% в 2015 году

Отдых в России станет дороже на 15% в 2015 году

Цены на внутрироссийские туры поднимаются вслед за заграничными

С начала года стоимость турпутевок за границу уже выросла в два раза. В этой связи, многие российские туристы заявляли о намерениях в ближайшее время отдыхать в России, спасаясь от роста цен. Предполагалось, что подорожавший доллар не сильно повлияет на отечественный туризм. Однако инфляция и увеличившийся спрос приведут к тому, что стоимость путевок на отдых в России увеличиться в 2015 году на 15%.

фото: Геннадий Черкасов

«МК» уже писал о том, что С начала года стоимость турпутевок за границу уже выросла в два раза. Не смотря на прилагаемые усилия со стороны властей Египта и Турции, по привлечению российских туристов в сложившихся условиях, цены на заграничный отдых продолжат расти и дальше, считают эксперты. В связи с этим, многие россияне настроились на отдых в России, полагая, что период роста цен на загрантуры, связанный с повышением курса доллара к нашей национальной валюте, лучше всего пересидеть в тихой рублевой гавани. Внутренний турпоток увеличился на 30%, до 41,5 млн чел. В то же время, число туристов, поехавших заграницу, уменьшилось на 40-50%. Такие данные обнародовал Ростуризм. Увеличение спроса может привести к росту цен и на отечественный отдых. В 2015 году цены на турпутевки по России повысятся на 15%, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский, чьи слова приводит .

Помимо увеличившегося спроса, на повышение стоимости отечественного отдыха повлияет инфляция. Отельеры Черноморского побережья уже подняли цены на проживание. Им пришлось пойти на этот шаг из-за поставщиков продуктов питания, которые уже подняли цены для отелей на 20-30%. Кроме того, на 5-10% повысилась стоимость оплаты услуг персонала. Увеличение платы за отель повлияет на стоимость всего отдыха.

Цены на внутрироссийский отдых будут повышаться по мере приближения туристического сезона. «Люди обратятся к своим поставщикам и увидят, что все услуги подорожали на треть», - считает гендиректор туроператора Сергей Ромашкин. По его словам, стоимость размещения на побережье Черного моря увеличилась примерно на 9%. В среднем, недельный тур с учетом перелета, составит примерно 22,4-26 тыс. руб.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей