Visa и MasterCard возвращаются в Крым видео

Visa и MasterCard возвращаются в Крым видео

Банковские карты международных платежных систем начнут обслуживаться на полуострове с 1 апреля этого года

В настоящее время жители Крыма могут снять деньги с карт Visa и MasterCard только в отделениях банков, эмитировавших эти карты. Крымские владельцы банковских карт Сбербанка и других крупных российских банков, не имеющих отделений в Крыму, не могут снять деньги с карт, не выезжая с полуострова.

фото: Геннадий Черкасов

C апреля в Крыму снова начнут обслуживаться банковские карты международных платежных систем Visa и MasterCard, передает со ссылкой на замглавы финансового комитета Госдумы Анатолия Аксакова. По его словам, все платежи будет проводить новый Российский центр обработки транзакций. "Америка этого видеть даже не будет и заблокировать ничего не сможет. Российские банковские карты, украинские, немецкие, американские, японские — любые, никаких проблем с этим не будет", — пообещал чиновник.

Таким образом, крымчане, владеющие банковскими картами систем Visa и MasterCard получат возможность снимать деньги со своих счетов и проводить транзакции внутри России. Сейчас же они могут снять деньги с такого вида карт лишь в отделениях банков, эмитировавших Visa и MasterCard.

Напомним, 26 декабря прошлого года международная платежная система. Причиной такого решения компания назвала американский указ от 19 декабря, в котором говорится, что США вводят блокировку собственности определенных лиц и запрет на определенные операции, имеющих отношение к Крыму. Таким образом компаниям, зарегистрированным в США, запрещается оказывать услуги прямо или косвенно лицам, осуществляющим деятельность на территории Крыма. В документе отмечается, что санкции «запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. способствовать проведению трансакций в республике. Вслед за сообщением Visa международная платежная система MasterCard также из-за санкций США приостановила обслуживание карт российских банков, работающих в Крыму.

Ранее летом Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда попавших под санкции российских банков, после чего в РФ был принят закон о создании Национальной системы платежных карт, обязывающий международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию России. Кроме того, планируется ввести обеспечительные взносы, которые платежные системы должны будут платить в Центробанк. Эта мера обосновывается необходимостью покрытия расходов от возможных остановок обслуживания в будущем. При этом платежная система, которая переводит свой процессинг в Россию, признается национально значимой и освобождается от уплаты обеспечительного взноса.

В январе этого года Тогда Центробанк заявил, что договор с MasterCard является важным практическим шагом по реализации первого этапа стратегии НСПК — созданию операционного, платежного клирингового центра по обработке внутрироссийских операций по картам международных платежных систем. Позже стало известно, что передать транзакции в НСПК согласилась и Visa. "Первые пять банков, включая региональные, начали с 30 января 2015 года осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам MasterCard через процессинговый центр НСПК с осуществлением расчетов по данным операциям через Банк России", — рапортовал 3 февраля мегарегулятор.

Смотрите видео по теме "Как Владимир Путин прокомментировал новые санкции США"

 

Оригинал видео на сатйе youtube.com, опубликовано пользователем

Между тем, ЦБ досрочно начал внедрять российский аналог SWIFT. Мегарегулятор запустил новый сервис по передаче финансовых сообщений, который позволит кредитным организациям передавать сообщения в форматах системы межбанковских переводов SWIFT через Банк России без ограничений внутри страны. Подключение банков осуществляется путем заключения соответствующих договоров с Центробанком.

Ранее на фоне ухудшения отношений России и Запада и введения взаимных санкций британский премьер Дэвид Кэмерон призывал отключить российские банки от SWIFT. Кроме того, такое предложение содержится в резолюции Европарламента, которую сама SWIFT посчитала нарушением своих прав как частной компании, заявив, что испытывает давление со стороны ряда стран, настаивающих на ее присоединении к антироссийским санкциям, однако не намерена поддаваться. Позже с подобными угрозами в адрес РФ выступили и Штаты - группа американских сенаторов направила в Минфин США письмо с призывом способствовать отключению попавших под западные санкции российских банков от системы SWIFT. По их мнению, даже такие ограниченные меры "послужат эффективным инструментом для США и ЕС по общему противодействию российской оккупации и дестабилизации Украины и по недопущению дальнейших угроз для европейской стабильности".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей