Казахстан: эмбарго, которого не ждали

Казахстан: эмбарго, которого не ждали

Уже и здесь засомневались в слабеющей российской валюте

Торговое эмбарго против России вводит не только США и Евросоюз, но и примкнувший к ним блок СНГ. Вот уже и через свою священную границу резко подешевевшие российские товары.

фото: Александр Астафьев

Напомним: еще раньше девальвацией российской валюты озаботился белорусский батька. Ему не понравилось, что торговля с Москвой идет в рублях, а он, рубль, дешевеет и обесценивается. Грозил или предлагал перевести взаиморасчеты с Москвой на твердую валюту: доллары или евро.

Свои путем для стабилизации национальной экономики планирует пойти Астана. Повод к этому имеется. За последние месяцы российский рубль подешевел по отношению к тенге на 47%. Килограмм куриного мяса из России сегодня стоит не 760 тенге, как еще совсем недавно, а 380. Ни казахстанские крестьяне, ни тамошние предприятия уже не способны конкурировать с подешевевшей российской продукцией. И ее ввоз в страну хотят резко сократить.

Это нам, россиянам, кажется, что все сплошь и рядом дорожает. А если помыслить в глобальных экономических масштабах, то наоборот — дешевеет! К сожалению, не в рублях, в которых мы получаем зарплату, а в долларах, который сегодня в обменниках тянет под 70 рублей.

Астана настаивает на введение запрета на поставку некоторых товаров из России « в связи с угрозой внутреннего рынка из-за девальвации рубля». В «черный список» могут попасть нефтепродукты, автомобили, строительные материалы, курятина и ряд других позиций.

6 февраля состоялись консультации по намерениям Казахстана. С одной стороны, Таможенный союз не подтверждает резкий рост экспорта из РФ. С другой стороны, в эту статистику не входят мелкооптовые поставки в Казахстан. Правда, эксперты отмечают, что объемы поставок «кое-чего», например, нефтепродуктов, в Казахстан увеличился.

На пресс-конференции 6 февраля министр сельского хозяйства РФ опроверг сообщения о том, будто братский казахский народ планирует ввести ограничения на ввоз российской сельхозпродукции: курятины, яиц, соков и кондитерских изделий. «Возможные ограничения не вписываются в усилия наших стран по созданию мощного сильного единого союза государств»,- заявил он.

Между тем, эксперты утверждают, что в ноябре 2014г. Все по той же причине ослабления рубля Астана, правда, временно, приостанавливала подачу электроэнергии в Оренбургскую область- ее Россия «ввозит» около 4-х млрд киловатт-часов.

В общем, может получиться, как в той поговорке: дружба дружбой, а табачок врозь...

Взаимный товарооборот между нашими странами составляет около 25 млрд. долларов в год. При этом России в три раза больше поставляет в Казахстан, чем покупает: 17,7 млрд долларов против 5,8.. Мы продаем минеральные удобрения (29%), машины и оборудование (23%), металлы (15%), химическая продукция (11,2%). Также Москва активно участвует в освоении фосфоритных месторождений в Каратау и в строительстве автомобильного завода в Усть-Каменогорске.

В целом, Казахстан занимает 11-е место в общем балансе российской внешней торговли.

Со своей стороны, Роспотребнадзор открывает таможенные границы. Он сообщил, что дал зеленый свет на поставку замороженной и охлажденной говядины из семи белорусских предприятий, которым ранее было это запрещено.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей