Есть ли свет в конце тупика?

Есть ли свет в конце тупика?

Экономист Олег Буклемишев: «Невозможно описать революцию в терминах прогноза, когда вы прошли точку невозврата, после чего возможно все, что угодно»

На фото: Олег Буклемишев

Казахстанский лекционный клуб «Беседы об экономике и не только» интересен не только уровнем участвующих (выдающиеся российские ученые приезжают выступить перед настоящей и будущей элитой Казахстана, в числе участников и глава Национального банка Кайрат Келимбетов, и политик и финансист Серик Аханов, и многие другие), но еще и тем, что там про чистую экономику. Влияние политики, конечно, тоже отслеживается, но как один из факторов. Учитывается. Но – не превозносится! Получается в итоге – по гамбургскому счету. Для своих. Это как консилиум – сначала профессионалы обсудят ситуацию, а уж потом решат, и как лечить, и что именно сообщить пациенту. А пропаганда – ну, она уж сама, как знает, она – про другое.

На этот раз от Экономического факультета МГУ (факультет совместно с Нацбанком поддерживают проект) выступал Олег Буклемишев. Прежде он работал в Минфине РФ, в Морган Стенли, после – в аналитических структурах, близких Центральному банку России, часто мелькает в телевизоре с экономическими комментариями. Говорил докладчик с казахстанскими коллегами про кредитно-денежную политику банков. Это весьма актуально в наши дни – в эпоху перемен. Казахстан похож на Россию и по структуре, и по географии экономики, и по ее содержанию. Но только он не попал под санкции, ну, и экономика более либеральная.

Для начала Буклемишев честно предупредил: то, что происходит сегодня, ни один человек толком объяснить не в состоянии, поскольку цельной картины мира сейчас нет. Можно только урывками.

В России много говорят про Запад. Но Запад – это слишком абстрактно! Он не един, конечно.

Соединенные Штаты – они, само собой, отдельно – вроде выкарабкались из кризиса и начали экономический рост.

Что касается Европы, то можно сказать, что она балансирует на грани стагнации, и непонятно, что там будет дальше.

И потом – Европа большая, там много разных – очень разных – стран. Есть успешный Север, и есть Юг с известными проблемами. «Что такое инфляция в Германии и что такое инфляция в Испании – это же две разных инфляции. …То, что поможет экономике Германии, может грохнуть экономику Испании или Португалии в тот же самый момент. И наоборот».

Япония. И она, разумеется, стоит особняком. То, что там – не совпадает ни с Европой, ни с США.

Китай. Специалистов по нему много, но из чтения их аналитики ничего понять нельзя – их точки зрения расходятся на 180°. Что ждет китайскую экономику в ближайшее время? Совершенно непонятно.

Какую страну и какой регион ни возьми, ничего не понятно. Тем более невозможно это все обобщить и описать происходящее в мире. Такого не было давно!

Что, понятно, вызывает озабоченность.

Вот действительно – что делать дальше?

Что?

Тяжелый вопрос…

С какой-то уверенностью можно сказать только то, что все сейчас держится на политике центробанков – денежно-кредитной, пруденциальной и т.д. Мир сейчас очень сложный, и ответственность на ЦБ лежит высокая.

Сложность мира какая-то запредельная. Вплоть до ужасной мысли – а не зашли ли мы в экономический тупик? Из которого нет «красивого» выхода? В таких терминах описывают ситуацию не досужие паникеры, но эксперты, и чем дальше, тем чаще!

Оптимисты утешают себя тем, что ничего не потеряно, раз есть же развивающиеся страны, – одно слово «развивающиеся» такое бодрое! Звучит обнадеживающе. Эти страны, однако, по-прежнему не производят никаких собственных экономических смыслов. А смотрят на «взрослых». И вообще, все смотрят на одну страну – на самую главную, самую большую экономику мира. Именно там все и придумывается. И эта страна – США.

И вот что же там происходит? Какие оттуда идут сигналы? Это архиважно, ведь там куется наше будущее, будущее всего мира! Речь тут про цивилизованный мир, а какие-то дикие племена, затерянные в джунглях или в таежном тупике – может, и не слышали про Америку, и никак от нее не зависят.

А там – внимание! – процентная ставка опущена в ноль.

Понятно, что вечно так продолжаться не может. «На нулевых процентных ставках никакие структурные вещи не лечатся».

Ну и какой выход из ситуации? В этом-то и вопрос…

Или – Япония. Там был рост, а сейчас – стагнация. 20 лет назад американцы страшно боялись, что японцы скупят все фирмы в Штатах. А сегодня не боятся, а думают, как вытащить Японию из пропасти.

Пока не удается.

Мир стал более сложным, и, соответственно, менее понятным.

Вот – появился новый тип рецессии. Раньше центробанковское ремесло было довольно простым. Все знали, что экономика идет циклами. Как только перегрев – повышай процентные ставки. Повысил – экономика охлаждается, потихоньку замедляется. На выходе из цикла понижаешь процентную ставку, стимулируешь.

А сейчас такого нет. Цикл сгладился! Он уже не выражен ярко. Когда процентную ставку двигаешь туда-сюда, это одна история, причем понятная.

А если она на нуле? Как сейчас у некоторых?

И вот еще новое. В рамках классических моделей сбережения балансируются с инвестициями.

Но в 2007-2008 эта зависимость одного от другого – пропала. Была – и нету ее! Сбережения перестали балансироваться с инвестициями. Пропал прежде эффективный инструмент борьбы с рецессией, которая порождается вот этим расхождением.

Еще одна модная тема из новых – secular stagnation, то есть вековая или вечная стагнация. Про это пишут с 30-х, сейчас особенно активно.

Причины ее известны.

Их можно еще раз перечислить.

Демография.

Новой рабсилы на рынок поступает все меньше. Значит, падают инвестиции в ее обучение и оснащение инструментами. И прогресс: вместо дорого станка в серьезном цехе новому пролетарию ставят дешевый компьютер на пластиковый копеечный стол, и всё. Крупнейшая компания – к примеру, Google – сидит на мешках кэша и не знает, куда его деть. Во что его, в самом деле, инвестировать?

Неравенство.

Оно нарастает в мире!

Богатства перераспределяются в пользу богатых, которые не хотят тратить. Им это не нужно. Сбережений все больше!

Спрос на безопасные активы растет.

С этой проблемой мир столкнулся еще до экономического кризиса.

Люди собираются на пенсию, им нужны надежные сбережения. И банкам нужна надежная составляющая их портфелей. Спрос на безопасные активы растет, а ставка их доходности, и без того низкая, падает. И еще же инфляция!

Сбережения растут, инвестиции падают. Чем дальше, тем больше. Как это переломить? Нужны сверхусилия.

Но – какие?

Снизить процентную ставку? Она может на нуле, да. Но – только в ЦБ. А ставку частного сектора мы опустить не сможем, это же премия за риск.

«Мы попали в ситуацию, когда дальнейшее снижение ставки невозможно. Так что перебалансировка сбережений с инвестициями тоже невозможна. И это надолго».

И последнее. Низкие процентные ставки подрывают экономическую стабильность! Чем ниже стоимость денег, тем больше стимул эти деньги вкладывать в авантюры. Надувать финансовые пузыри. Вкладывать в фондовые рынки, в недвижимость и т.п. Неизбежно низкие ставки рано или поздно приводят к финансовому кризису.

И тут выхода тоже не видно.

Сразу приходит мысль об отрицательной ставке. (Так было в Швейцарии). Но это все международная проблематика. А внутри страны ставки в минус опустить не получится, потому что, выходя в кэш, человек получает как минимум нулевую ставку процента. Внутри страны отрицательная ставка возможна при одном условии: кэш отменен, все расчеты только в электронном формате. Об этом пока рано говорить. Отрицательная ставка – это значит, что нет роста, и есть дефляция. Бернанке давно этим пугает, кивая на Японию. Дефляция, говорит, страшней инфляции, надо бороться.

А как? Способы, вроде, известны.

Это скупка госдолга.

Субсидированные кредиты.

Попытка убедить рынки, что ставка долго не будет меняться и уж точно не вырастет (понятно, что эта мягкая форма гарантии не работает, чего стоят слова?)

Методы эти практически проверены, но они вовсе не являются бесспорными.

Олег Буклемишев дал хороший образ для описания теперешней ситуации:

– Был двигатель, он долгие годы работал по одному, заливали в него бензин 92-ой или 95-ый. Он на 95-ом работал. Сейчас 95-ый закончился, вы начинаете заливать 92-й, он чихает, но что-то продолжает делать. Вот 92-ой закончился, дизель остался. Заливаете дизель – не едет. Нужно промывать двигатель, перед тем, как дальше двигаться.
Чтобы как-то прогнозировать, надо делать что? Смотреть на Штаты. Доллар как был, так и есть – ведущая резервная валюта. Все что происходит в Штатах – то отражается и на всем прочем мире, и мы тут не исключение.

Даже плавающие ставки вас не спасают от того, что происходит в американской экономике.

Некоторые – и их немало – думают, что Америка спит и видит, как бы навредить России. Тут Буклемишему как человеку уж как-то знающему Штаты тоже есть, что сказать:

– Никому нельзя доказать, что у Америки нет других забот, кроме как гнобить Россию, понижать цены на нефть. Доказать это совершено невозможно. Потому что средний американец вообще не знает о наличии такой страны – Россия. А в американском истеблишменте, дай Бог, человека три об этом периодически думает, и то в не очень злобных терминах. Потому что «россияцентризм» навязан – мы вот сидим в середине мира и на всех влияем. Не влияем мы на всех, господа. Но объяснить это невозможно, через это нужно пройти.

У докладчика есть простая фраза, которая описывает сложные процессы. (Студентам такое особенно нравится.) Вот она:

– В государственном секторе жить сложнее, нежели в коммерческом. И вот почему. В коммерческом секторе у вас одна единственная цель – прибыль. И вам сразу более или менее понятно, что вы делаете и для чего. А в госсекторе это невозможно. Там надо просчитывать разные последствия. Повысите процентную ставку, сбережете денежную-кредитную политику, оттаргетируете инфляцию, – но при этом можете грохнуть коммерческие банки и финансовую стабильность. Что делать? Как мерить? Что важнее для вас в каждый конкретный момент времени? Это задачи неимоверной сложности. Их нужно решать не просто теоретически, сидя за столом, а в режиме реального времени.

Про падение рубля.

Первая причина, которая приходит в голову – это нефть. Но рубль начал свое снижение до нефти! Есть банки, отток капитала, общее экономическое настроение – и в сумме это важней нефти.

Сейчас зависимость коммерческих банков от государственных денег растет. И растет доля кредитов, обеспеченных нерыночными активами. Это значит, что в случае чего, ЦБ не сможет вернуть деньги, вложенные в коммерческие банки. А это фактор кризиса! Да и без кризиса это искажает картину. Трудно увидеть реальную картину.

И вот еще замечательная тема: круговорот государственных денег в российской экономике. Банкам дают из бюджета деньги, поднять капитализацию. Банки, вроде, должны стать надежней. Или – вдвое увеличили госкомпенсацию по депозитам населения, до 1,4 млн. рублей. А если пойдут банковские банкротства? ЦБ придется выдавать кредиты АСВ, чтобы было из чего выплачивать эти компенсации.

Замкнутый круг. Надежность не создается наложением одной государственной гарантии. Раньше это иногда работало, а сейчас же не 2008 год.

В РФ начался «идеальный шторм». Одновременно случилось много разных негативных событий. Как выходить из этого кризиса? Совершенно непонятно.

И – эта картинка еще не окончательная…

История с Роснефтью показывает, что продолжается работа с экономикой в ручном управлении. В особо крупных. И это может повториться: не Роснефть, а кто-то еще может получить большие государственные деньги! Которые снова уйдут на валютный рынок, а куда ж еще.

Похоже, без валютного контроля обойтись не удастся. Президент именно для этого созвал бизнесменов (41 чел.), чтоб им дать это понять. Объяснил им, что не надо играть против рубля. Такое уже было не раз. Хотя это и плохо, ведь размываются правила, и никто уже не понимает, что можно, а чего нельзя.

Так что оптимизму взяться неоткуда.

Ну, дороже, дешевле, плюс-минус, вроде же не смертельно? Жить можно будет? У докладчика есть ответ на это, похоже, выстраданный:

«Жить-то можно, но развиваться нельзя. Вот это самое плохое, что можно жить, а развиваться нельзя. И то, жить, мне кажется, тоже не очень долго».

Ну, да ручное управление с пусть даже нарушением правил, пусть даже на фоне санкций – это сценарий, как ни странно, положительный.

А какой же тогда негативный? Очень простой: выход ситуации из-под контроля.

Так что сейчас всё еще не так плохо!

И под занавес цитата из Буклемишева:

– Невозможно описать революцию в терминах прогноза, когда происходит нечто, и вы прошли определенную точку невозврата, после чего возможно все, что угодно. И локальная, и более глобальная ситуация выхода из-под контроля возможна. Паника-то продолжается. Вот люди сейчас в России, действительно, сносят полки в магазинах, это понятно, это абсолютно рациональное явление. Я и сам закупился, это нормальное рациональное поведение человека, который пытается прогнозировать будущее и смотреть вперед.

Конец цитаты.

В целом же если человек закупает гречку впрок – видит какие-то перспективы в жизни. Может, не всё так плохо!




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей