Россия расширит экономическое сотрудничество с Северной Кореей

Россия расширит экономическое сотрудничество с Северной Кореей

В России создан Деловой совет по торгово-экономическому сотрудничеству с КНДР. Об этом сообщил вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Страшко, передает ТАСС.

Страшко отметил, что основная задача совета — помощь российским компаниям в поиске деловых партнеров на территории Северной Кореи. Также организация займется проработкой конкретных проектов в области торговли и инвестиций.

«Это, несомненно, новый этап делового сотрудничества между Россией и КНДР, который значительно укрепит торгово-экономические связи между двумя странами», — приводит агентство его слова.

В рейтинге экономической свободы, подготовленном американской организацией Heritage Foundation, КНДР занимает последнее, 178-е, место. Россия находится на 143-ей строчке. В 2014-м РФ занимала 140-е место, в 2013-м — 139-е. Рейтинг составляется на основе четырех базовых критериев: вмешательство государства в экономическую жизнь, эффективность органов власти, соблюдение законов и открытость рынков.

По данным за 2013 год товарооборот между КНДР и РФ достиг 112,7 миллиона долларов. Он вырос более чем на 60 процентов. Ранее министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка говорил, что страны намерены нарастить взаимную торговлю до миллиарда долларов к 2020 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей