Депутатам подготовили достойную смету

 Депутатам подготовили достойную смету

В общей сложности на содержание Думы потребуется на 33,6 млн. рублей больше, чем планировалось бюджетом ранее. В итоге смета расходов городского парламента составит 1 млрд 186 млн. рублей. Так что из благих депутатских намерений потратить в этом году на себя на 12 миллионов рублей меньше денег, чем в прошлом, ничего не выйдет. Новые расходы уже внесли в бюджет.

Но самое забавное, что подробная “разблюдовка” расходов покрыта мраком. Известно, например, что большую часть дополнительных средств (27,2 млн. рублей) предполагается потратить на “содержание депутатов”. В итоге получится примерно по 4,2 миллиона на каждого. Отдельно указывается общее содержание спикера МГД — 4 млн. 234 тысячи рублей (на 900 тысяч рублей больше, чем предполагалось ранее). Сотрудники думского аппарата не исключают, что в эти расходы войдут не только депутатские зарплаты, но и содержание помощников. Но при этом повышения заработков ни слуг народа, ни их помощников в этом году не планируется. Сегодня зарплата депутата городской Думы составляет около 120 тысяч рублей. Так что заработать больше 1,5 млн. в год парламентарий на службе у избирателей ну никак не может.

Однако есть еще депутатские премии, от размеров зарплат отстающие совсем немного. Еще в конце 2008 года, в разгар кризиса, Дума приняла постановление о денежном поощрении лиц, замещающих госдолжности в городском парламенте, — то есть самих депутатов. В аппарате уточняют, что это денежное стимулирование за “выполнение особо важных и сложных заданий”. На премиальные имеют право все парламентарии (если не прогуливают заседаний) — к Дню принятия декларации о государственном суверенитете страны и Дню Конституции РФ, а также ко Дню города. Размеры премий — не более 8 депутатских окладов ежегодно на одного человека. То есть к праздникам депутат может получить в общей сложности около миллиона рублей в год. Если посчитать вместе с премиями, получается, что слуга народа может заработать на государственной службе в год не более 2,5 миллиона. Остальная часть доходов в официальных документах скрыта за общими формулировками.

С благосостоянием депутатов вообще много непонятного. Так, в опубликованных недавно декларациях об их доходах самый скромный заработок составлял 2,9 млн. руб., а некоторые слуги народа признались, что поимели за год более 6 млн. То есть московский парламентарий зарабатывал в прошлом году минимум 250 тысяч ежемесячно. Как? Ведь депутат не может заниматься бизнесом — по крайней мере официально. Конечно, может читать лекции в институтах, писать книжки, рисовать картины и делать все, что связано с творчеством. Видимо, за преподавательскую работу и вышивание крестиком у нас стали платить бешеные деньги. По крайней мере депутатам городской Думы, творчество большинства из которых широкому кругу общественности неизвестно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей