Путевки за границу подорожают вдвое

Путевки за границу подорожают вдвое

В 2015 году обанкротится четверть туроператоров

В 2015 году в России до тысячи туроператоров могут прекратить свое существование, а рынок выездного туризма сократиться наполовину. Цены на путевки за границу уже подорожали на 50–70%, а к лету, по данным Ассоциации туроператоров России, вырастут еще на треть. Многие крупные туроператоры сворачивают региональные программы, и скоро на популярные курорты Турции, Египта, Таиланда можно будет улететь только из мегаполисов вроде Москвы и Петербурга.

фото: Геннадий Черкасов

В связи с обвалом курса рубля путешествия за рубеж стали очень дорогими. К тому же люди за границей столкнулись с откровенно недружелюбным поведением отельеров или рестораторов. Известны случаи, когда в Германии на некоторых горнолыжных курортах нашим гражданам не продавали билеты на склоны.

По данным Ростуризма, в прошлом году за рубеж выехало отдыхать на 15–20% меньше (около 16 млн человек. — «МК»), чем в 2013 году. В сентябре было рекордное падение сразу на 4%. 28 крупных туроператоров обанкротились, свыше 200 тыс. туристов пострадали. Число турагентств, прекративших свое существование, вообще не поддается счету.

Новогодние праздники прошли спокойно, серьезных турпроисшествий не было. Тем не менее многие эксперты предрекают вторую волну банкротств. Так, председатель Комитета по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности ТПП Юрий Барзыкин на слушаниях в Общественной палате предположил, что в 2015 году из 4 тыс. туроператоров с рынка исчезнут до тысячи (всего выездным туризмом занимаются около 1,5 тыс. компаний. — «МК»). Председатель Клуба защиты прав туриста Дмитрий Давыденко утверждает, что выездной туризм потихоньку сокращается, и многие операторы в 2015-м свернут региональные турпрограммы: скоро на популярные курорты можно будет улететь только из мегаполисов.

Поэтому Ростуризм, кстати, прогнозирует скачок внутреннего туризма на 30–40%. Часть наших граждан уже приняла решение отдыхать в России. Например, Крым в прошлом году посетило порядка 4,1 млн россиян, потратив там в общей сложности 107 млрд рублей. Когда полуостров был украинским, его посещало ежегодно около миллиона россиян.

В феврале Госдума в первом чтении будет рассматривать поправки в закон, касающиеся правовой защиты туристов, выезжающих за пределы России. Несмотря на то что изменения прошли весь круг согласований, в том числе в правительстве и в правовом управлении Администрации Президента, представители Общественной палаты утверждают, что поправки содержат много недостатков, которые могут привести в очередным массовым банкротствам мелких туроператоров, монополизации отрасли и очередному росту цен на турпутевки.

Туроператоры по действующему законодательству должны иметь финансовое обеспечение (12% от выручки) и платить страховые взносы в фонды Объединения туроператоров в сфере выездного туризма.

Одновременно разработчики предлагают дополнительно обязать туроператоров иметь «фонд персональной ответственности в размере не менее чем 30 млн рублей» и увеличить размер минимального финансового обеспечения от 50 млн рублей (для тех, кто уже работает, 3% от среднегодовой стоимости турпродукта в сфере выездного туризма за вычетом налогов).




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей