Минфин предлагает выдавать единовременные выплаты из маткапитала только самым нуждающимся

Минфин предлагает выдавать единовременные выплаты из маткапитала только самым нуждающимся

Не каждый младенец получит 20 тыс. рублей

Получить социальные выплаты становится все сложнее. В условиях кризиса государство готово оказывать поддержку только «нуждающимся гражданам». В частности, получить единовременную выплату в 20 тысяч рублей из средств материнского капитала смогут не все российские семьи. По словам главы Минфина Антона Силуанова, эта мера должна быть адресной. Впрочем, в Госдуме считают, что помогать необходимо всем, кто имеет сертификат на маткапитал. Депутаты также против повышения пенсионного возраста и считают, что эта инициатива не обоснована.

фото: Наталия Губернаторова

Согласно антикризисному плану правительства, можно получить единовременную выплату из материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Правда, воспользоваться ею смогут далеко не все желающие. По словам главы Минфина Антона Силуанова, поддержка не должна быть бездумной. Министр уверен: часть материнского капитала необходимо выдавать адресно — лишь «нуждающимся гражданам».

Кого именно признают «нуждающимися», пока неизвестно. Окончательный отбор придется ждать к концу марта, когда правительство представит в Госдуму свои предложения по оптимизации бюджета. Но, весьма вероятно, речь может зайти о том, что любые социальные выплаты, во-первых, можно будет получить после обращения в органы соцзащиты, а во-вторых, только в том случае, когда семья имеет доход ниже прожиточного минимума (в целом по России составляет менее 8 тыс. рублей). Тогда как сейчас, например, детские пособия получают все матери.

Однако в Госдуме считают, что в этом вопросе не должно быть разделения. Для этого они планируют использовать отработанную в 2009–2010 годах схему, когда единовременная выплата из маткапитала составляла 12 тыс. рублей. Эти деньги выплачивались семье, у которой есть сертификат, вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка. Как сообщили «МК» в Пенсионном фонде РФ, в 2009 году из 1,8 млн владелиц сертификата обратились за единовременной помощью 1,7 млн; в 2010 году из 2,6 млн воспользовались выплатой 1,6 млн. Впрочем, как отмечают эксперты, на этот раз эта мера может не сработать в полной мере из-за инфляции и ослабления курса рубля. В частности, подорожали товары для детей. «Цены на подгузники и детское питание увеличились почти в 2 раза. Поэтому увеличение выплат выглядит крайне своевременно. Но вот только 20 тысяч рублей явно будет недостаточно. К этому вопросу нужно подходить более комплексно. Например, создать эффективный механизм субсидирования товаров для детей первой необходимости», — комментирует «МК» директор по маркетингу одного интернет-гипермаркета детских товаров Виталий Филонов.

Между тем в Госдуме также выступают против еще одной инициативы правительства в рамках антикризисных мер — повышения пенсионного возраста. Напомним, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что в условиях кризиса необходимо вернуться к дискуссии по этому вопросу. Он предлагает переносить выход на заслуженный отдых на более поздний срок постепенно: в течение нескольких лет на полгода в год. При этом изменения должны коснуться только новых пенсионеров. Поддерживают Минэкономразвития и в Минфине. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, повышение эффективного возраста выхода на пенсию является единственным способом добиться трех важнейших задач: увеличить пенсии, сократить дефицит бюджета ПФР и отказаться от повышения (а в идеале снизить) налоговую нагрузку на экономику. «Если мы хотим иметь высокие темпы экономического роста, достойные пенсии и приемлемые налоги, без повышения пенсионного возраста не обойтись», — уверен Моисеев.

Однако депутаты не видят экономической целесообразности в предложении Улюкаева. По их словам, при увеличении пенсионного возраста ситуация на рынке труда только ухудшится, особенно для молодых специалистов: люди предпенсионного возраста будут держаться за свои места.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей