Жесткая посадка: зарплаты россиян сократятся более чем на 9 процентов

Жесткая посадка: зарплаты россиян сократятся более чем на 9 процентов

Согласно прогнозу при среднегодовой цене нефти $50 за баррель ВВП сократится на 3%

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов уже предупреждал, что новый прогноз социально-экономического развития . Так, по расчётам Минэкономразвития, реальные зарплаты россиян сократятся на 9 процентов. В первую очередь гражданам придется отказаться от услуг юристов, врачей, посещения культурных мероприятий и туристических поездок.

фото: Геннадий Черкасов

Министерство экономического развития внесло в правительство новый макроэкономический прогноз на 2015 год. Он будет использоваться для корректировки бюджета. В него заложена среднегодовая цена на нефть в размере 50 долларов за баррель, при этом снижение ВВП ожидается на уровне 3%, сообщает газета .

Предыдущий свой официальный прогноз на 2015 год Минэкономразвития вносило в правительство в начале декабря и рассчитывало его исходя из цен на нефть в 80 долларов за баррель. Тогда министерство ожидало снижения ВВП в 2015 году лишь на 0,8%.

По новому прогнозу министерства, потери бюджета от падения ВВП составят 2,35 триллиона рублей. Инфляция в этом году превысит 12 процентов. Величину оттока капиталов из России в ведомстве оценили в размере, превышающем 100 миллиардов долларов.

По расчетам Минэкономразвития, дефицит федерального бюджета в этом году достигнет 3,8 процента ВВП. Основным источником его покрытия будут средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. В результате размер Резервного фонда сократится с нынешних 6,8 процента ВВП до 3,2 процента ВВП к концу года, передает .

Кроме того, Минэкономразвития прогнозирует снижение реальных заработных плат в России в 2015 году более чем на 9%, а реальных доходов — более чем на 6%. Согласно оценкам министерства, после ажиотажного спроса конца 2014 года домохозяйства сократят потребление непродовольственных товаров на 10,5 процентов, а платных услуг — на 5 процентов. В первую очередь гражданам придется отказаться от услуг юристов (минус 8,3 процента), медиков (минус 7,8 процента), посещения культурных мероприятий (минус 7,6 процента) и туристических поездок (минус 6,7 процента).

Издание отмечает, что основные параметры прогноза Минэкономики при тех же 50 долларах за баррель заметно отличаются от оценок независимых экономистов. Они ожидают, что спад ВВП будет вдвое большим, чем прогнозирует ведомство.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей