"Кто мешает?": Жириновский предложил ввести ограничения на покупку валюты

"Кто мешает?": Жириновский предложил ввести ограничения на покупку валюты

Политик предложил ввести ограничения на покупку валюты

После того, как Центробанк РФ неожиданно снизил ключевую ставку с 17 до 15 процентов, курс доллара приблизился к 72 рублям, а евро перевалил за 80. В связи с этим глава ЛДПР предложил зафиксировать курс: чтобы за доллар давали 65 копеек, как во времена СССР.

фото: Геннадий Черкасов

Глава ЛДПР Владимир Жириновский, выступая в Госдуме в рамках правительственного часа, заявил, что американская валюта сильно переоценена.

"Всем же понятно, что загнали нас в долларовую ловушку. А кто установил такой курс доллара — почти уже 70 рублей. А почему литовцы один к одному делают? Тунис — один к одному, почему в Омане за один местный реал 3 доллара нужно заплатить? Это что, такая мощная экономика?".

Жириновский предложил временно отказаться от доллара, а также запретить вывоз валюты за рубеж. "Что вы нам голову морочите, установите доллар как при советской власти — 65 копеек за доллар давайте платить, и будет все нормально. И запретите долларовые, валютные ипотеки, никаких валютных операций внутри страны, ограничьте вывоз валюты за рубеж. Кто мешает?" — сказал Жириновский.

Глава ЛДПР заявил, что, по сути, сейчас идет "Третья мировая война", и Россия должна подходить к экономическому кризису именно с этих позиций.

Ограничения на покупку валюты за рубли предлагается ввести на ближайшие полгода. Исключение – контракты на импорт продовольствия, лекарств и возвращения взятых ранее иностранных кредитов.

Для прекращения коммерческими банками спекуляций на валютном рынке в ЛДПР предлагают зафиксировать для них так называемую валютную позицию — валюты на счете в конце рабочего дня не должно быть больше, чем в начале торгов на валютном рынке, передает .

Среди предложения партий — введение лицензирования на вывоз капитала для юридических и физических лиц, введение прогрессивного налога на покупку валюты в зависимости от объема покупки. "Это собьет спекулятивный спрос", — полагают во фракции ЛДПР в Госдуме.

Среди других предложений либерал-демократов — на ближайшие полгода ввести обязательную продажу экспортерами валютной выручки, а Центробанку — увеличить ставки по рублевым депозитам, чтобы это было выгоднее, чем покупать валюту.

Совет директоров ЦБРФ принял сегодня решение . Свое решение регулятор объяснил изменением баланса рисков: если в декабре превалировали угрозы инфляции, то теперь они отошли на второй план, уступив место проблемам охлаждения экономики, которая не может расти в условиях повышенных кредитных ставок.

На этом фоне курс евро к рублю на Московской бирже в ходе торгов сегодня вырос по сравнению с уровнем на момент закрытия вчерашних торгов на 3,88 рубля и составил 81,55 рубля. Курс доллара поднялся на 3,11 рубля до отметки 71,84 рубля.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей