В перечень для господдержки войдут не более 300 компаний, как и в кризисном 2008 году видео

В перечень для господдержки войдут не более 300 компаний, как и в кризисном 2008 году видео

Однако эти списки не будут совпадать

В список системообразующих компаний войдут предприятия, работа которых чувствительная для российского бюджета и ВВП. Помимо федерального списка предприятий Минпромторг сформирует свой отраслевой список предприятий, уход которых с рынка повлечет значительный ущерб. Отдельные перечни системно значимых компаний представят регионы.

фото: Геннадий Черкасов

В ближайшее время правительство намерено обновить список системообразующих предприятий, который был подготовлен еще в кризисном 2008 году. Эти организации в рамках антикризисного плана смогут получить кредиты под государственные гарантии. "Перечень системообразующих предприятий точно не расширится по сравнению с 2008 годом, он будет примерно в том же объеме, таких предприятий будет не более 300", - цитирует РИА Новости заместителя главы Минэкономразвития РФ Евгений Елин.

Однако, по словам замминистра, по содержанию перечни системообразующих предприятий 2008 года и 2015 года будут существенно различаться, поскольку в новый список войдут в том числе и вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК). "Федеральный перечень будет актуализирован в ближайшее время, но не стоит думать, что это "наградной лист", - отметил Елин.

В список системообразующих компаний войдут предприятия, работа которых чувствительная для российского бюджета и ВВП. Помимо федерального списка предприятий Минпромторг сформирует свой отраслевой список предприятий, уход которых с рынка повлечет значительный ущерб. Отдельные перечни системно значимых компаний представят регионы. Предполагается, что три этих перечня не будут дублировать друг друга.

Напомним, в 2008 году в перечень системообразующих входило 304 предприятия, которые в рамках государственной поддержки получили кредиты под госгарантии на несколько триллионов рублей.

Напомним, в среду, 28 января российский , который "нацелен на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры". В соответствии с ним расходы по большинству статей федерального бюджета на 2015 год предполагается сократить на 10%. В течение следующих трех лет госрасходы должны сокращаться как минимум на 5% в год с тем, чтобы к 2017 году достичь сбалансированности бюджета.

Обеспечить сокращение расходов предполагается в первую очередь за счет исключения неэффективных затрат. Например, будут сокращены расходы на функционирование органов госвласти, в том числе за счет "уменьшения расходов на оплату услуг повышенной комфортности". При этом в плане обещается полностью обеспечить исполнение обязательств социального характера, что потребует выделения дополнительных бюджетных средств. Кроме того, решено не сокращать расходы на обеспечение обороноспособности, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств.

Согласно антикризисному плану, ключевыми направлениями деятельности власти в ближайшее время станут поддержка импортозамещения и несырьевого экспорта, развитие малого и среднего бизнеса, привлечение в экономику инвестиций, компенсация "дополнительных инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан", борьба с безработицей, повышение устойчивости банковской системы, создание механизма санации проблемных системообразующих организаций, а также оптимизация расходов бюджета "за счет выявления и сокращения неэффективных затрат" и концентрация ресурсов на "приоритетных направлениях развития".

В числе планируемых реформ упомянуты, в частности, модернизация и улучшение сбалансированности пенсионной системы и системы социальных льгот, стабилизация налоговой системы с одновременным применением мер налогового стимулирования структурных преобразований, создание необходимых условий для опережающего роста частных инвестиций и "радикальное повышение" эффективности работы крупных госкомпаний.

Наибольшие суммы в рамках предусмотренных планом первоочередных мероприятий планируется выделить на докапитализацию системно значимых банков (1 трлн рублей за счет средств Агентства по страхованию вкладов + 250 млрд рублей за счет средств Фонда национального благосостояния), финансирование Внешэкономбанка (до 300 млрд рублей), предоставление госгарантий по кредитам и займам, привлекаемым крупными компаниями (200 млрд рублей), индексацию с 1 февраля 2015 года страховых пенсий (188 млрд рублей), борьбу с безработицей (до 52,2 млрд рублей) и поддержку сельского хозяйства (до 50 млрд рублей в 2015 году). По ряду других пунктов объемы финансирования пока не названы, их планируется определить в ближайшее время.

На финансирование поддержки малых инвестиционных предприятий, в соответствии с антикризисным планом, планируется выделить 5 млрд рублей. План предусматривает также упрощение процедуры признания того или иного бизнеса субъектом малого и среднего предпринимательства, ограничение числа проводимых ФАС проверок, снижение налогового бремени, в том числе за счет предоставления права на налоговые каникулы «всем впервые зарегистрированным индивидуальным предпринимателям в сфере производственных и бытовых услуг».

Смотрите видео по теме "Альтернативная антикризисная программа от депутатов ГД РФ "

Сегодня в пресс-центре "Московского Комсомольца" состоялась пресс-конференция, в которой первый заместитель председателям комитета ГД РФ по налогам и бюджету Оксана Дмитриева и председатель комитета ГД по энергетике Иван Грачев предложили свой альтернативный метод выхода из кризиса. Подробности на видео.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей