На рынке недвижимости появились первые "антикризисные" предложения

На рынке недвижимости появились первые "антикризисные" предложения

"Разрешаю жить людям с любым цветом кожи, можно с котиками, только снимите у меня квартиру!"

Мыльный пузырь на рынке аренды квартир вот-вот лопнет. Докризисные цены больше не по карману москвичам и гостям столицы. Ну а впарить арендатору «убитое» жилье по среднерыночной ставке, как было совсем недавно, уже невозможно. Появились первые «антикризисные» предложения, которые вызывают скорее усмешку, чем желание поскорее ими воспользоваться.

фото: Наталья Мущинкина

Некий молодой человек ищет соседку для совместного проживания в «однушке» у станции метро «Перово» — по 15 тысяч рублей с каждого. «К сожалению, в квартире только одно спальное место, раскладной диван, поэтому спать нам придется вместе», — на голубом глазу заявляет юноша. «Срочно сдам квартиру на длительный срок! Можно с котиком!» — завлекают арендаторов владельцы «однушки» в трех остановках от станции метро «Кузьминки».

«МК» изучил резко изменившийся рынок аренды квартир и узнал: на какие уловки идут хозяева квартир, чтобы сдать ее с максимальной выгодой для себя; какие льготы может требовать арендатор и на чем можно сэкономить; почему сотрудники силовых структур полюбили отдыхать в Сочи.

— Последствия девальвации рубля не заставили себя ждать и отразились первым делом на рынке аренды квартир, — говорит председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. — Арендаторы стали смелее торговаться, а арендодатели, почувствовав спад спроса, начали разрабатывать антикризисные предложения аренды жилья.

В открытые базы объявлений вернулись предложения в стиле «аренда за ремонт». Например, за 30 тыс. рублей предлагается снять 2-комнатную квартиру на «Щелковской» с «очень старым ремонтом». «Можно проявить творческую фантазию и делать с квартирой примерно все, кроме нарушения плана БТИ. Материалы для косметического ремонта оплатим», — обещают хозяева.

За 16 тыс. рублей сдается комната в 1-комнатной квартире у станции метро «Улица Академика Янгеля» с хозяйкой, которая спит на кухне. «Сложно сказать, кого способен выручить этот вариант в кризис: того, кому крайне необходима крыша над головой и именно в этом районе, либо же саму хозяйку квартиры», — комментирует эксперт.

Хозяева все чаще готовы закрыть глаза на проживание не только маленьких детей, но и животных. Правда, делая «уступку», они нередко «забывают» снизить цену, оставляя ее на докризисном уровне. Например, владельцы той самой «однушки» в Кузьминках, в которую можно заехать «с котиком», просят аж 36 тыс. рублей в месяц. Видимо, котики нынче дороги.

Еще одно антикризисное предложение — «буквально для всех». В получасе езды автобусом от метро «Петровско-Разумовская» сдается 1-комнатная квартира без мебели и техники, зато всего за 20 тыс. рублей в месяц. «Без залога! Бюджетное предложение для всех желающих, национальность, цвет кожи и наличие детей и животных значения не имеет», — уточняют хозяева. При этом, впрочем, присутствует комиссия агенту — 50%.

Другие квартировладельцы предлагают будущим съемщикам приятные бонусы — например, бесплатную перевозку вещей после заключения договора найма. Это заманчивое предложение ждет тех, кому подойдет комната в 3-комнатной квартире у станции метро «Университет» за 19 тыс. рублей.

Однако по-настоящему антикризисных предложений не так уж и много — просто отдельные арендодатели умело пользуются терминами. Так, за 35 тыс. рублей плюс коммунальные предлагается 2-комнатная квартира на Ярославском шоссе, возле железнодорожной станции Лось. В квартире обычный ремонт, при этом животных содержать нельзя, а залог внести необходимо. Несмотря на это, арендодатель стремится показать, что знаком с рыночной ситуацией: «Внимание! Антикризисный вариант! Вам нужны будут 2 суммы, жилье сдается без агентов!»

Или, скажем, как уникальный вариант подается обычная 1-комнатная квартира в 10 минутах ходьбы от метро «Ясенево», предлагаемая за 30 тысяч рублей с минимальной комиссией: «Антикризисное предложение! Всех конкурентов заткнули за пояс!» Хотя ради справедливости стоит отметить, что комиссия в размере 9% действительно является рекордно низкой.

По данным специалистов федерального портала «Мир квартир», в минувшем году сильнее всего выросли ставки на квартиры в Сочи. В результате олимпийская столица вышла по стоимости аренды на третье место в России.

Как и ожидалось, самым дорогим городом для съема жилья оказалась Москва. По состоянию на конец 2014 года «однушки» в столице сдавались в среднем за 39 368 рублей в месяц (рост за год 11%), «двушки» — за 55 134 рубля (прибавка почти на 2%), «трешки» — за 98 121 рубль (плюс 6%). Правда, стоит учесть, что эксперты считали цены не по каждому из сегментов, а в среднем по рынку. Поэтому, как всегда в столице, сильное влияние на цифры оказало элитное жилье.

На втором месте, что тоже неудивительно, — Санкт-Петербург. Ставки аренды на квартиры зафиксировались к концу года на следующих отметках: «однушки» — 21 834 рубля в месяц, «двушки» — 29 117 рублей, «трешки» — 39 837 рублей. А вот прирост оказался не таким впечатляющим. Однокомнатные квартиры подорожали всего на 2,1%, двух- и трехкомнатные и вовсе подешевели: на 0,5% и 18%.

Третья позиция, как уже говорилось, за Сочи. Особенно сильно на черноморском курорте прибавили в цене съемные «однушки» — целых 29%! «Двушки» были не так популярны и выросли всего на 4%. А вот «трешки», в число которых затесалось большое количество элитных квартир, даже немного подешевели — на 4%. В итоге сочинские ставки достигли питерских: 21 311, 30 301 и 39 628 рублей в месяц соответственно.

— Рост стоимости съемных квартир в Сочи закономерен, — говорит генеральный директор портала Павел Луценко. — Вокруг Олимпийских игр развивалась бурная деятельность, в городе работало большое количество приезжего персонала. Олимпийский пиар привлек массу отдыхающих летом: многие люди арендовали квартиру на весь сезон. Кроме того, притоку туристов в Сочи способствовал и запрет на выезд из страны силовикам, которым тоже пришлось выбирать российские курорты.

Четвертое место по дороговизне занимает город с традиционно высокими ценами — Хабаровск. «Однушки» в административном центре Дальневосточного федерального округа России в среднем можно снять за 18 958 рублей в месяц, «двушки» — за 23 705, «трешки» — за 31 536 рублей. На первый взгляд кажется удивительным, что почти вровень с Хабаровском идет и Калуга: 18 048, 22 761 и 32 625 рублей в месяц. «Калуга привлекает массу приезжей рабочей силы на новые современные производства, расположенные в области, так что высокие ставки обусловлены активным спросом и высокими доходами привлеченного персонала», — объясняет эксперт.

Екатеринбург немного проигрывает этим двум городам по 1-комнатным квартирам (17 741 рубль в месяц), но превосходит их по 2-комнатным (24 655 рублей) и 3-комнатным (36 226 рублей).

Аренда квартир подорожала не во всех городах. Больше того — специалисты говорят о явно выраженной тенденции к удешевлению съемного жилья. Так, в Комсомольске-на-Амуре стоимость «однушек» упала на 30%, в Твери — на 23%), в Тольятти — на 20%, в Улан-Удэ и в Тюмени — на 18%. По снижению стоимости двухкомнатных квартир лидируют Ярославль (минус 22%), Пенза (минус 21%), Тольятти (минус 18,3%), Тюмень (минус 17%) и Кемерово (минус 16%). По 3-комнатным серьезное удешевление показали Пенза (минус 30%), Ижевск (минус 29%), Тольятти (минус 21%), Комсомольск-на-Амуре (минус 19%) и Санкт-Петербург (минус 18%).

В целом же в последнее время больше всего дорожают наиболее востребованные «однушки», а 3-комнатные квартиры, которые в кризис воспринимаются даже средним классом как непозволительная роскошь, становятся все дешевле. Если 1-комнатные квартиры упали в цене в 15 городах из исследованных 38, то 2-комнатные — в 23, а 3-комнатные — уже в 26 городах.

— Поскольку доходы населения сжимаются, арендаторы предпочитают все более скромные условия проживания. В 2015 году эта тенденция станет еще более явной: 3-комнатные квартиры продолжат дешеветь, 1-комнатные станут дорожать меньшими темпами, — прогнозирует Павел Луценко.

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, самое дешевое «неубитое» жилье в Москве можно было снять в январе за 23 тысячи рублей. «Однушка» со всей необходимой мебелью расположена на 2-м этаже 9-этажного дома на Краснобогатырской улице, в 10 минутах езды от станции метро «Преображенская площадь».

На 2-м месте своеобразного рейтинга — 1-комнатная квартира также за 23 тыс. рублей, но с характеристиками похуже. Она находится на 8-м этаже 9-этажного кирпичного дома на Хабаровской улице, в 15 минутах ходьбы от станции метро «Щелковская». Жилье сдается пустым и требует косметического ремонта.

На 3-м и 4-м местах — квартиры за 24 тыс. рублей. Одна сдается в 10 минутах езды от станции метро «Новокосино», на улице Рудневка, на 7-м этаже 11-этажного нового дома. В квартире современная мебель. Другая предлагается в 15 минутах ходьбы от станции метро «Рязанский проспект», на улице Академика Скрябина, на 6-м этаже девятиэтажки. Квартира с наборной мебелью.

5-я и 6-я позиции отданы 1-комнатным квартирам за 25 тыс. рублей в микрорайоне Солнцево-Парк и Южном Бутове. Первая расположена в транспортной доступности от станции метро «Юго-Западная» на 12-м этаже 17-этажного дома, сдается после ремонта и с современной мебелью. Вторая — полностью пустая, находится в 5 минутах ходьбы от станции метро «Скобелевская», на Изюмской улице, на 6-м этаже 14-этажного дома.

7-е место занимает жилье за 27 тыс. рублей, сдающееся без мебели, в 7 минутах ходьбы от станции метро «Беляево», на улице Миклухо-Маклая, на 6-м этаже 24-этажного нового дома. 8-е место — у «однушки» за 28 тыс. рублей. Она предлагается к сдаче в 8 минутах езды от станции метро «Коломенская», на Коломенской набережной, на 16-м этаже 16-этажного кирпичного дома. В квартире есть все для проживания.

На 9-м месте — уютная 1-комнатная квартира с современной мебелью, расположенная в 5 минутах езды от станции метро «Кунцевская», на улице Кутузова. Жилье находится на 2-м этаже 14-этажного дома и обойдется арендатору в 29 тыс. рублей в месяц.

Замыкает десятку самых дешевых предложений рынка аренды квартира за 30 тыс. рублей. Она расположена в 5 минутах ходьбы от станции метро «Октябрьское поле», на улице Маршала Мерецкова, на 14-м этаже 16-этажного дома. Квартира полностью меблирована.

Скорее всего, в феврале стоимость аренды жилья в Москве не превысит этот уровень. С одной стороны, москвичи и гости столицы больше не выстраиваются в очередь за более-менее приемлемыми вариантами. А с другой — количество предложений увеличивается с каждым днем. «В кризисный период люди будут пытаться сдавать простаивающие площади. Выйдут на арендный рынок и те квартиры, которые были куплены с целью сохранения средств во время ажиотажа в начале и в конце 2014 года», — утверждают специалисты.

— Со временем арендаторы и арендодатели найдут баланс интересов, — уверена Ирина Доброхотова. — Будет меньше квартир с завышенной ставкой, квартиры с обременениями будут сдаваться с существенным дисконтом. Хотя торговаться можно и нужно уже и сейчас.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей