Минтруда увеличит штрафы за задержку зарплаты

Минтруда увеличит штрафы за задержку зарплаты

На данный момент российские организации задолжали своим работникам более 2,5 млрд рублей

Министерство труда и социальной защиты России предложило ужесточить наказание для работодателей, которые задерживают зарплату. Ведомство уже подготовило соответствующий проект федерального закона.

Согласно документу, соответствующие нарушения следует выделить в отдельный состав административных правонарушений, а также в несколько раз увеличить штрафы. Так, индивидуальных предпринимателей в ведомстве предложили наказывать на сумму от 10 до 30 тысяч рублей. На данный момент размер максимального штрафа составляет 5 тысяч рублей. Юридические лица вместо 50 тысяч рублей должны будут заплатить 100 тысяч.

Также в законопроекте предусмотрено увеличение компенсации за невыплату зарплаты в два раза. Однако такое повышение будет распространяться только на задержки, превышающие полгода. Кроме того, планируется увеличить срок исковой давности с трех месяцев до одного года, сообщает со ссылкой на текст документа.

Согласно данным Федеральной службы по труду и занятости, задолженность по зарплате у организаций на 1 ноября 2014 года составила более 2,5 миллиарда рублей.

В Минтруда об ужесточении наказания для недобросовестных работодателей заговорили еще в прошлом году. Так, в сентябре соответствующий законопроект был вынесен на общественное обсуждение. Авторы инициативы предложили обязать работодателей выплачивать сотрудникам компенсацию за каждый день задержки зарплаты. Документом также предполагалось сокращение сроков ожидания выплат до двух недель: на пятнадцатый день сотрудники вправе прекратить работу, работодатель будет обязан оплатить простой.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей