ВЭБ получил убыток по пенсионным накоплениям

ВЭБ получил убыток по пенсионным накоплениям

Внешэкономбанк получил по итогам четвертого квартала 2014 года убыток при размещении пенсионных накоплений в размере 19 миллиардов рублей, сообщается в отчете ВЭБа. Основной причиной отрицательных результатов стала переоценка стоимости активов, прежде всего облигаций федерального займа.

Прибыль с начала года составила около 50 миллиардов рублей. При этом, по подсчетам генерального директора УК «Паллада» Александра Баранова, доходность по вложению государственных облигаций за год составила минус 1,92 процента, а по расширенному портфелю — плюс 2,65 процента.

Обвал доходности в последние месяцы года может объясняться резким падением стоимости государственных облигаций и других бумаг, в которые инвестирует ВЭБ.

Ранее директор департамента доверительного управления ВЭБа Александр Попов заявлял, что пенсионные накопления граждан, находящиеся в банке не пострадают от антироссийских санкций. По его словам, средства вкладывались в российские активы.

ВЭБ управляет деньгами «молчунов» — тех россиян, которые не перевели накопительную часть под управление негосударственных пенсионных фондов. Сейчас объем активов, в которые вложены накопления, составляет 1,9 триллиона рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей