Кудрин обвинил госкорпорации в срыве планов инновационного развития

Кудрин обвинил госкорпорации в срыве планов инновационного развития

Госкорпорации не справились с созданием инновационной экономики России. Такое мнение в ходе Давосского форума озвучил бывший министр финансов России Алексей Кудрин, передает ТАСС.

«Этот вывод можно четко зафиксировать. Они могут говорить: "Мы же что-то делаем!" Но раз в 20 меньше, чем нужно для конкурентоспособности России», — заявил Кудрин.

Кудрин обвинил госкорпорации в срыве планов инновационного развития

По мнению Кудрина, государство не должно «активно работать в экономике», например в нефтяной индустрии и вообще в промышленности.

Кроме того, он призвал к проведению структурных экономических реформ. «Почему мы сегодня не обсуждаем ключевые структурные реформы? Говорим, что они нужны, но дальше не двигаемся. В антикризисной программе первое место должны занять структурные реформы», — приводит слова Кудрина «Интерфакс».

21 января первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что на реализацию антикризисного плана в России потребуется 1,36 триллиона рублей. «Это деньги не прямого расхода федерального бюджета. Есть часть непрямых расходов, часть предусматривается в виде выделения государственных гарантий, что является все равно параметрами федерального бюджета, и часть — это средства Фонда национального благосостояния», — отметил чиновник.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев прогнозировал, что ВВП снизится на 4-5 процентов, если в течение 2015 года цена нефти будет сохраняться на уровне 45 долларов за баррель. Он добавил, что «эпоху благостного развития» российской экономики можно считать безвозвратно ушедшей. При этом Улюкаев порекомендовал россиянам сохранять душевное спокойствие в кризисной ситуации.

19 января Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) опубликовал прогноз, согласно которому российская экономика в 2015 году должна снизиться на 4,8 процента. В Международном валютном фонде ожидают, что ВВП России в текущем году упадет на 3 процента.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей