Цены на нефть резко выросли на известии о кончине короля Саудовской Аравии

Цены на нефть резко выросли на известии о кончине короля Саудовской Аравии

Королевство является крупнейшим экспортером "черного золота" в ОПЕК

Мировые цены на нефть, подскочив более чем на 2% после новости о смерти короля Саудовской Аравии, продолжают расти. Аналитики гадают – изменится ли политика королевства в отношении проблемы переизбытка "черного золота" на рынке после прихода к власти преемника Абдаллы.

фото: morguefile.com

В ночь на пятницу скончался шестой по счету . Ему было 90 лет. Абдалла правил страной с 2005 года после гибели своего брата короля Фахда. Теперь трон перешел к наследному принцу - 76-летнему Сальману бен Абдель-Азизу ас-Сауду.

Напомним, что Саудовская Аравия является крупнейшим производителем нефти в рамках Организации стран-экспортеров (ОПЕК). Сообщение о смерти Абдаллы привело к возобновлению дискуссии о возможном изменении политики картеля, сообщает агентство .

Нефтяные котировки пошли вверх, отыгрывая эту новость. Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 подскочили на $1,17 (2,41%) - до $49,69 за баррель. К закрытию рынка 22 января стоимость контрактов уменьшилась на $0,51 (1,04%) и составила $48,52 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,97 (2,09%) - до $47,28 за баррель. В четверг WTI рухнула на $1,47 (3,08%), до $46,31 за баррель, из-за укрепления курса доллара на фоне решений

В ноябре 2014 года Саудовская Аравия продавила в ОПЕК решение о сохранении квот на добычу нефти, что усугубило перепроизводство на мировом уровне и способствовало дальнейшему обвалу цен на энергоносители.

"Смерть короля Абдаллы повысить неопределенность и увеличит волатильность нефтяных цен в ближайшее время. Я бы не ожидал изменений политики в краткосрочной перспективе, но король скончался в трудное для Саудовской Аравии время", - отметил аналитик Sanford C. Bernstein & Co. Нил Беверидж.

Первым важнейшим сигналом о дальнейшем курсе нефтяной политики Саудовской Аравии станет решение вопроса о министре нефтяной промышленности. Пока неясно, оставит ли новый король на этом посту Али ибн Ибрагима ан-Нуайми, который занимает его с 1995 года, передает "Интерфакс".

Кроме того, после смерти короля Саудовской Аравии возможно усиление общей напряженности на Ближнем Востоке, полагает старший рыночный аналитик Price Futures Group Фил Флинн.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей