Глава дипломатии ЕС: Европа будет добиваться энергетической независимости от России

Глава дипломатии ЕС: Европа будет добиваться энергетической независимости от России

«Меньше зависимости — меньше уязвимости»

ЕС принимает меры по достижению "энергетической независимости" от России. В этом глава европейской дипломатии Федерика Могерини заверила своего американского коллегу Джона Керри, о чем он сообщил в среду.

фото: AP

Глава дипломатии ЕС Федерика о ряде мер, которые ЕС принимает для достижения "энергетической независимости" от РФ. Об этом глава Госдепартамента рассказал после встречи со своей европейской коллегой. По словам Керри, Могерини заверила его, что для достижения этих целей, Европа действует уже сегодня. Госсекретарь одобрил стремление ЕС в этом направлении, отметив, что снижение зависимости в области энергетики приведет к уменьшению факторов уязвимости Европы перед Россией: «Меньше зависимости — меньше уязвимости, и это хорошо для Европы и для США».

Детали шагов, которые позволят добиться европейцам независимости от российских энергоресурсов, не раскрываются. Не говорится также о конкретных угрозах для ЕС и США со стороны РФ как поставщика. Тем не менее, госсекретарь указал на основную проблему, она, по его мнению, заключается в том, что единственный путь поставок энергоресурсов из России проходит через Украину.

«Мы выдвинули очень подробные планы, по которым, как меня заверила высокий представитель, Европа действует уже сегодня, чтобы добиться независимости», — сообщил глава Госдепартамента.

Встреча глав дипломатии ЕС и США проходила в Вашингтоне в среду.

Также в среду, в ходе международного экономического форума в Давосе, президент Украины Петр , что в течение двух лет Россия потеряет для себя Украину как газовый рынок.

«В течение двух лет мы обеспечим абсолютно новые пути доставки норвежского европейского газа, будем использовать технологию сланцевого газа внутри страны. И я думаю, что наша главная цель — строительство прозрачного энергетического рынка, реформа энергетического сектора, включая электрические сети, атомную и гидроэнергетику, формирование независимого рынка угля поможет нам быть абсолютно энергетически независимыми, так что Россия потеряет Украину как рынок для своего природного газа», - заявил украинский лидер на экономическом форуме в Давосе.

Напомним, недавно российская сторона уведомила Еврокомиссию в своем желании запустить транзитный газ, который идет через Украину в Европу, по турецкой трубе. При этом, глава «Газпрома» просит Турцию построить этот газопровод, который он назвал «Турецким потоком», как можно скорее.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей