Киев намерен вернуть себе крымские вина - "Массандру", "Новый Cвет" и "Магарач" видео

Киев намерен вернуть себе крымские вина - "Массандру", "Новый Cвет" и "Магарач" видео

"Это дело чести", - считают в Министерстве аграрной политики и продовольствия

После присоединения Крыма к России объединение "Массандра" (пгт. Массандра, Ялта) и госпредприятие "Завод шампанских вин "Новый свет" были национализированы властями республики, как и многие другие государственных предприятий Украины, активы которых находились в республике.

фото: morguefile.com

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины заявило о намерении перерегистрировать в Киеве 23 крымских государственных предприятия, в числе которых такие известные винодельческие заводы, как "Массандра", "Новый Свет" и "Магарач". "Сегодня в планах Минагрополитики перерегистрация их в Киеве. Мы должны сохранить самобытные украинские бренды. Это дело чести. Я понимаю, что много времени прошло. Но уверен, не все еще потеряно", — цитирует РИА Новости министра Алексея Павленко. При этом он добавил, что всемирно известные бренды "остались один на один со своими проблемами и требуют поддержки".

В прошлом году после присоединения Крыма к России были национализированы практически все государственные предприятия Украины, активы которых находились в республике. В их числе были винодельческие заводы "Магарач" и "Массандра", завод шампанских вин "Новый Свет".

Ранее стало известно, что Совет министров Крыма принял решение о передаче Управлению делами президента России госконцерна «Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра"», в который входят госпредприятия «Ливадия» (за исключением виноградников), «Гурзуф», «Таврида», «Алушта», «Малореченское», «Морское», «Судак» и «Приветное». «Массандра» — виноградо-винодельческий комбинат в поселке Массандра на южном берегу Крымского полуострова. Коллекция вин Массандры, составляющая около одного миллиона бутылок, является крупнейшей в мире и занесена в 1998-м в Книгу рекордов Гиннесса.

Напомним, Евросоюз запретил импорт крымских товаров с 25 июня 2014 года. Исключение будет сделано, только если они будут иметь сертификацию властей Украины. "Товары из Крыма и Севастополя, которые получат от украинских властей сертификат происхождения, будут допущены в Евросоюз", - отмечается в документе. Что касается крымских товаров с российской маркировкой, то они смогут и дальше поступать на европейский рынок, но без украинской сертификации они не будут пользоваться таможенными льготами, действующими в отношении украинских товаров. Позже был введен запрет на импорт вина из Крыма.

Смотрите видео по теме "Свершилось! Дума голосует по Крыму"

. В поддержку закона проголосовали 443 депутата, 1 — против. Уместно и торжественно звучит гимн СССР, в 1943 году пришедший на замену Интернационалу.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей