СМИ: Генпрокуратура массово проверяет торговые сети по всей стране

СМИ: Генпрокуратура массово проверяет торговые сети по всей стране

Масштабные проверки ритейлеров идут по всем регионам Необъятной

С сегодняшнего дня российская Генпрокуратура начала массовые проверки торговых сетей, о чем сообщают сами ритейлеры. По заверениям некоторых из них, проверяющие цитировали письмо генпрокурора РФ Юрия Чайки с поручением проверить в период 20-23 января ценообразование в розничном сегменте.

фото: Геннадий Черкасов

Накануне в Москве и ряде других регионов в нескольких крупных сетевых магазинах прошло около 20 проверок с участием прокуратуры и прочих контролирующих органов.

По сообщениям, проверяющие просят всю документацию, в том числе транспортную, договоры с поставщиками. Все это нужно для того, чтобы собрать информацию по ценам, аргументируют проверяющие.

Прокуроры проверяют социально значимые продовольственные товары: мясо разных видов, рыба, яйца, крупы, мука, овощи, подсолнечное масло, молоко и молочные продукты, сахар и соль, хлеб, чай, яблоки и др.

"" представители розничных сетей подтвердили факт проверок.

«В ходе проверок будет выяснен механизм ценообразования на указанные продукты, в том числе производимые на территории России. Прокуроры также проверят, как органы исполнительной власти субъектов РФ осуществляют полномочия по регулированию торговой деятельности в части проведения анализа причин и условий роста цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости», – отмечается в сообщении Генпрокуратуры, поступившем в .

В свою очередь вице-премьер Дворкович ранее уже заявлял о том, что правительство разберется с каждым примером роста цен на продовольствие. Об этом он говорил на встрече с депутатами фракции "Единая Россия". Чиновник добавил, что такие случаи уже были, в частности, рост цен на гречку.

Дворкович пояснил, что есть товары, на которые цены долгое время не росли, и сейчас происходит компенсирующий рост. Кроме того, по словам вице-премьера, кабмин сохраняет прогноз на увеличение цены на топливо в этом году на 10 процентов, передают "".

Цены на электроэнергию тоже будут расти на уровне инфляции - это 10-12%.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей