МВФ: Период резкого обвала рубля завершается, меры правительства и ЦБ заработали

МВФ: Период резкого обвала рубля завершается, меры правительства и ЦБ заработали

Отмечается, что стабилизации национальной валюты способствовали повышение ключевой ставки, поддержка банковской системы и предоставление валютной ликвидности участникам рынка

Что касается нефти, то глава российского представительства Международного валютного фонда затруднился строить какие-то определенные прогнозы по этому поводу. "Никто не знает, куда пойдет нефть. Мы пока не ожидаем дальнейшего снижения цен - смотрим на фьючерсные контракты и видим, что они предполагают небольшой рост. Конечно, не до тех цен, которые мы видели раньше, но все-таки это рост", - заявил Бикас Джоши.

фото: Михаил Ковалев

"Похоже, что период резких скачков рубля подходит к концу. Принятые меры начинают работать — это и повышение ключевой ставки, и поддержка банковской системы, и предоставление валютной ликвидности участникам рынка. Все это поддерживает рубль, и наверное, будет поддерживать в будущем", — заявил глава российского представительства Международного валютного фонда Бикас Джоши.

При этом он затруднился строить какие-либо определенные прогнозы по поводу дальнейшего поведения нефтяных котировок. "Никто не знает, куда пойдет нефть. Мы пока не ожидаем дальнейшего снижения цен - смотрим на фьючерсные контракты и видим, что они предполагают небольшой рост. Конечно, не до тех цен, которые мы видели раньше, но все-таки это рост", - сказал представитель МВФ.

В пятницу, 16 января, ЦБ РФ понизил курс доллара на 34 копейки и повысил курс евро 47 копеек: курс инвалют на завтра составил 65,17 и 75,86 рубля соответственно. При этом на Московской бирже американская валюта торгуется около отметки 65,2 рубля, а европейская — 75,58. А нефть Brent на лондонской бирже ICE стоит 49,45 доллара за баррель.

Напомним, накануне рубль перешел к росту против доллара и евро на фоне отскока нефтяных цен и надеждах на смену денежно-кредитной политики. Российская валюта к середине дня после смешанной динамики на протяжении торговой сессии перешла к повышению вслед за восстановлением цен на нефть после доклада ОПЕК (прогноз спроса на нефть в мире в 2015 году пересмотрен в сторону увеличения с 92,26 млн до 92,3 млн баррелей в сутки).

О том, что основной этап падения стоимости нефти и курса рубля пройден, заявила накануне на Гайдаровском форуме и первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева."Понятно, что основное снижение все-таки произошло, и то же самое, видимо, касается нашего валютного курса. Основная динамика уже пройдена, и в ближайшее время будет происходить стабилизация - в первом - начале второго квартала, потом движение к более равновесному уровню", - сказала она.

По ее мнению, в настоящее время необходимо переключиться на осознание той ситуации, в которой оказалась российская экономика. "Эта новая реальность, в которой оказалась наша экономика и финансовая система, к ней уже надо начать адаптироваться, и чем быстрее и спокойнее мы пройдем период адаптации, тем быстрее мы выйдем на тот потенциал, который позволит экономике развиваться в новых условиях", - считает первый зампред ЦБ РФ.

"В принципе, номинальным якорем должна стать низкая инфляция", - сказала Юдаева, отметив, что экономика сейчас нуждается в таком "якоре". "Это направленность нашей политики, мы создаем условия для того, чтобы инфляция была стабильной, - пояснила она, подчеркнув, что из-за действия ряда факторов - внешнеторговых санкций и девальвации рубля - Россия оказалась в условиях повышенной инфляции. - Сейчас очень важно ограничить рост инфляционных ожиданий и стабилизировать ее на более низких уровнях, безусловно, меньше 10%, я бы сказала, 8% в этом году".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей