Финский аналитик: Обама ничего не знает об экономической ситуации в РФ

Финский аналитик: Обама ничего не знает об экономической ситуации в РФ

Падение рубля не является "катастрофой" для россиян

"Президент США Барак Обама дезинформирован по поводу экономической ситуации в России. Он думает, что Россия ничего не производит и живет лишь благодаря нефти и газу", — заявил финский политический экономист Йон Хеллевиг в интервью .

фото: Александр Астафьев

Аналитик подчеркивает, что нефть и газ важны для российской экономики, но они не являются основным источником дохода.

"Действительно, нефть и газ важны, даже очень важны для российской экономики, они приносят процветание, однако в 2013 году доля нефти и газа в российском ВВП составила всего лишь 16%", — заявил финский политолог. Кроме того, Йон Хеллевиг отметил, что падение рубля также не является "катастрофой" для российской экономики.

Как заявил Обама в интервью радиостанции вводя санкции против России, США и их европейские союзники исходили из того, что "единственным фактором, который удерживает российскую экономику на плаву, являются цены на нефть". Из-за подешевевших энергоносителей Москва сейчас испытывает "огромные трудности", констатировал президент США. Отметим, что сегодня стоимость североморской смеси марки Brent упала до $57 за баррель, обновив пятилетний минимум.

Глава комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Пушков прокомментировал заявление Обамы. По его мнению, американский президент дал понять, что за резким снижением цен на нефть стоит Белый дом. "В интервью NPR Обама дал понять, что именно администрация США стояла за резким снижением цен на нефть с целью нанести удар по слабому месту России", - написал Пушков в своем микроблоге в во вторник.

Точку зрения парламентария разделяет президент Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, Соединенные Штаты Америки хотят разрушить экономику России и Венесуэлы, . "Идет нефтяная война, цель которой — разрушить Россию, добиться коллапса России как мирной державы, — сказал Мадуро. — Президент США Барак Обама признал это в радиоинтервью".

Одновременно снижение цен на нефть направлено и против Венесуэлы, уверен Мадуро. "Оно направлено на то, чтобы снова колонизировать нашу страну, разрушить нашу независимость и нашу революцию за счет экономического коллапса", - отметил президент.

Он напомнил, что еще в сентябре цена на венесуэльскую нефть достигала $95 за баррель, а к концу декабря она снизилась до $48, то есть подешевела на 50%. "Однако ни Россия, ни Венесуэла не сдадутся, мы продолжим нашу борьбу, и они не справятся с нами", — заверил Мадуро.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей