Верховная Рада приняла бюджет, которого еще нет

Верховная Рада приняла бюджет, которого еще нет

За закон голосовали после корпоративных новогодних возлияний

Верховная Рада ранним утром в понедельник завершила сверхдлинное заседание, стартовавшее примерно в 10.07 воскресенья. В 4 часа 24 минуты понедельника 233 голосами госбюджет на следующий год был утвержден, после чего народные избранники запели «Щэ нэ вмэрлы Украйины...».

фото: Геннадий Черкасов

Кажется, впервые за два с лишним десятилетия проект государственного бюджета обсуждали столь долго, упорно и всесторонне. Рассматривались все до единой поправки от депутатов, чего прежде не было.

Основные события, увы, происходили в сессионном зале глубокой ночью. Ложа прессы, чьи постоянные обитатели по обыкновению фиксируют каждый случай голосования «за себя и за того парня», после 00.00 часов опустела на две трети.

В это самое время народных депутатов уговаривали проголосовать за документ, окончательный текст которого не видел никто. Задачка была не из легких. Пришлось прибегнуть к появлению в Раде президента страны. В лучших традициях «позднего Януковича» Петр Порошенко принял участие в заседании фракции имени себя, любимого. И как бы между делом произнес: «Не нравится – до свидания, особенно коллеги по списку». Все поняли: это приказ. Хоть лидер Блока Петра Порошенко Юрий Луценко с жаром доказывал во время брифинга: президент Украины никого не запугивал, ни на кого не давил.

Ультиматум, как ранее сообщал «МК», выдвинул и премьер, в очередной раз пригрозив отставкой.

Что происходило в других помещениях парламента, изложила в одной из соцсетей тележурналистка Ольга Сницарчук: «На 3-ем этаже Рады все в сигаретном дыму. На втором этаже - в алкоиспарениях. В буфете пахнет апельсинами и коньяком. А в зале - уж дрыхнут: кто на столе, кто между рядами. Бюджет-2015, три часа ночи. Там цифры… С одной стороны, бюджетный вопрос всегда такой: приблизительный, впопыхах и с душком. А с другой: на этот раз хотелось иначе, как после точки невозврата. Но очевидно, для Рады никакой точки не было. Одни пришли пыжиться, другие истерить и пафосничать, третьи «у Сирка очи позычать» (украинский фразеологизм, употребляется относительно тех, у кого пропали совесть и стыд – авт.). Горят билеты, поджимает новогодняя дата, потом поправим. И самый лучший аргумент: "…и кто знает, что еще будет весной". Стратегически, ага».

Факт «запряжённых» в Международном аэропорту «Борисполь» нескольких авиалайнеров (из-за нежелания отменить новогодние чартеры в дальние страны депутаты, собственно, и согласились подвергнуть себя ночному истязанию) подтвердил знаменитый сотник Майдана Владимир Парасюк. «Хуже всего то, что сегодняшнее голосование за бюджет - это очередная и самая масштабная афера Яценюка в том числе, и Народного фронта в целом, - заявил этот член Верховной Рады. - Арсений Петрович отвоевал себе карт-бланш для написания такого бюджета, который ему заблагорассудится. Сегодня ваши избранники проголосовали за чистый лист бумаги, на котором можно писать свои коррупционные схемы и выделять средства тем, кто будет делиться через откаты. Дорогой украинский народ, вас развели на год вперед. Потому ровно через год выйдет Пулявлоб (прозвище премьер-министра Арсения Яценюка – авт.) и скажет: «Я работал как мог, дайте мне еще шанс». Я мечтаю, чтобы он и все его подручные депутаты похоронили себя, как политически, так и морально. И первый камень для этого они уже заложили».

«Боже, сохрани Украину! – написал в Facebook многоопытный член Верховной Рады одессит Юрий Кармазин. - Только что проголосовали за бюджет на 2015 год 233 голосами - при том, что положенные в основу законы в руках не держали после поправок с голоса Яценюка, они не подписаны президентом и не опубликованы, а на основе их принимается бюджет! За 23 года независимости Украины еще такого не было, чтобы депутатам не выдали окончательный текст бюджета, и они, вопреки закону, не рассмотрели его на заседании бюджетного комитета. Кто дал право нарушать Конституцию, закон о регламенте, Бюджетный кодекс?! Все 233 кнопкодава не могут считаться депутатами, потому что они нарушили присягу и Конституцию! Под видом поддержки армии не нанесли удар по 22 оффшорным юрисдикциям, которые как пылесос откачивают деньги из нашей экономики. Цинизм в том, что выполнив кнопкодавские функции, чтобы заглушить крики возмущения и возможность разумных депутатов высказаться по мотивам голосования, начали петь Гимн Украины! Если бы в Украине был независимый прокурор и суд... Боже, сохрани Украину, потому что ее руководители не ведают, что творят. Такого унижения благими намерениями Украины никогда не было и дай Бог, чтобы это больше не повторилось! Но они не осознают, какой пример пренебрежения к Конституции и законам подают. Прости их, Господи. Сбереги нам, Боже, Украину, потому как на руководителей более надеяться не стоит!».

«Фальшивость этого действия в том, что бюджета не существует - его только сейчас будут писать в правительстве, - утверждает в своем блоге член фракции «Батькивщина» Игорь Луценко. - Дело в том, что тот проект бюджета, который был роздан несколько дней назад, уже не актуален. Почти десяток законов, принятых накануне, налоговая система, система распределения бюджетных средств были радикально изменены. Следовательно, и доходную, и расходную часть бюджета нужно в корне перепланировать в соответствии с новым условиям».

По мнению политика, коалиция «Европейская Украина» уничтожила себя как парламентариев. «Эти люди отказались участвовать в управлении государством, пренебрегли обязанностью законодательной власти. Бюджет будут писать в Кабмине. Главный финансовый документ теперь станут формировать те люди, которым народ не делегировал на это право, - отметил Луценко. Народ обманули: народу предлагали голосовать за тех, кто принимает решение - однако избранники после выборов принимать решения отказались, сдав свои полномочия фракционным руководителям и их партнерам в правительстве».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей