Путин повысил вдвое страховое возмещение по банковским вкладам физлиц

Путин повысил вдвое страховое возмещение по банковским вкладам физлиц

Лимит страховых выплат увеличен с 700 тысяч до 1,4 млн рублей

В случае, если у вкладчика имеется несколько депозитов в одном банке, страховка выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, однако общий объем возмещения не превышает 1,4 млн рублей.

фото: Наталия Губернаторова

Президент России Владимир Путин подписал закон, в два раза - с 700 тысяч до 1,4 млн рублей - физических лиц из фондов Агентства страхования вкладов (АСВ). опубликован на официальном портале правовой информации. Ранее он был принят Госдумой и одобрен Советом Федерации.

Согласно новому закону, в случае, если у вкладчика имеется несколько депозитов в одном банке, страховка выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, однако .

"Количество вкладчиков, полностью защищенных страховкой, увеличится на два миллиона человек, на них приходится 1,6 триллиона рублей средств (9,4% всех вкладов). В результате будет полностью застраховано 62% вкладов – это 11 триллионов рублей", – заявил на прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов, отметив, что считает законопроект позитивной мерой.

При этом глава ведомства подчеркнул, что действия властей направлены на то, чтобы до необходимости гарантированных страховых выплат не доходило и кредитные организации продолжали функционировать в обычном режиме. "Задача государства сейчас – поддерживать стабильность банковской системы, для того чтобы до гарантийных выплат ситуация доходила как можно реже. Наша банковская система столкнулась с целым рядом негативных тенденций в этом году, связанных как с ограничением притока капитала, так и с частым падением стоимости активов, нефти и так далее, что, естественно, привело к тому, что у банков усиленно увеличилась нагрузка на капитал", – добавил он.

Ранее глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров обратил внимание на то, что гарантия на сумму до 1,4 млн рублей охватывает более 90% всех вкладчиков. "Это очень важно, что 90% вкладчиков при любом развитии событий — при том что государство поддерживает банковскую систему — но даже если что-то произойдет с банком, все средства граждан с сегодняшнего дня будут обеспечены финансово, обеспечены законом, — отметил парламентарий, добавив, что закон позволит прекратить различного рода спекуляции. - Можно сказать: люди могут спокойно относиться к судьбе своих вкладов, ничто их вкладам больше не угрожает. Поэтому те призывы бежать скупать доллары в срочном порядке, призывы забирать деньги из банков с сегодняшнего дня можно рассматривать как провокацию, направленную на дестабилизацию ситуации и попытку заработать, раздувая страхи людей".

Напомним, двумя днями ранее Владимир Путин подписал закон, согласно которому Агентство по страхованию вкладов уже до конца этого года получит на докапитализацию банков 1 трлн рублей. Докапитализация будет производиться через облигации федерального займа, которые будут выдавать в обмен на привилегированные акции. Определять условия, которые кредитным организациям придется выполнить для получения средств, будет АСВ.

Стоит отметить, что докапитализация банков является одним из пунктов в списке антикризисных мер по поддержке устойчивости финансового сектора, опубликованных ЦБ РФ после рекордного падения рубля 15 и 16 декабря. При этом глава Счетной палаты Татьяна Голикова не исключила, что это приведет к дефициту бюджета. В числе прочих антикризисных мер — разрешение банкам предоставлять потребительские кредиты без ограничений по их стоимости до 1 июля 2015 года, кроме того, кредитным организациям позволено устанавливать более высокие ставки по вкладам, которые смогут отклоняться от расчетной средней рыночной максимальной процентной ставки на 3,5 процентных пункта против 2 пунктов по ранее действовавшим нормам. Также ЦБ временно запретит признание отрицательной переоценки портфелей ценных бумаг финансовых компаний, что понизит чувствительность к риску участников рынка




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей