Рубль не удержали от падения: доллар – 59, евро – 72

Рубль не удержали от падения: доллар – 59, евро – 72

Пятничное ослабление рубля стало первым за шесть торговых дней подряд

Доллар и евро взлетели к недельным максимумам в ходе торгов на Московской бирже. Этому способствует сокращение рублевого дефицита, а также остающиеся на низком уровне мировые цены на нефть. А ведь ещё на прошлой неделе министр финансов Антон Силуанов заявил, что период ослабления рубля завершён, и что в начале 2015 года национальная валюта продолжит укрепление.

фото: Геннадий Черкасов

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.09 мск понедельника рос на 2,1 рубля — до 56,1 рубля. Европейская валюта окрепла на 2,4 рубля до 68,4 рубля. При этом нефть повышается на 0,8% до 59,9 доллара за баррель по марке Brent.

При этом по состоянию на 10.31 мск курс доллара на Московской бирже достиг 59 рублей, евро - 72 рублей. Обе валюты поднялись до максимумов с 22 декабря, то есть за неделю. Однако через некоторое время "американец" вернулся к отметке 57,5 рубля, евро опустился до 70 рублей.

Отметим, что всю предыдущую неделю, за исключением пятницы, "деревянный" укреплялся по отношению к доллару и евро. При этом некоторые эксперты считают, что . Brent всю неделю стоила около 60 долларов за баррель "Поддержку рублю продолжают оказывать экспортёры, которых в директивном порядке обязали продавать валюту, - заявила "МК" старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

"Очевидно, на рынке продолжают работать Центробанк с целевыми интервенциями и Минфин с продажей валюты. Западные спекулянты отдыхают, празднуя Рождество, и российские участники торгов остались в одиночестве. Плюс ко всему, в стране идёт налоговый период и платятся акцизы, налог на добычу полезных ископаемых", – пояснила эксперт причину укрепления "деревянного" на прошлой неделе.

Напомним, что министр финансов РФ Антон Силуанов ранее сделал громкое заявление о том, что . Он напомнил, что Банк России повысил до 17% ключевую ставку, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, "когда давление на курс росло за счет того, что снижалась цена на нефть с одной стороны, а с другой стороны, этим воспользовались спекулянты".

"Понятно, что в условиях, когда курс снижается, есть желание вложиться в валюту, сбросить рубли и переждать этот период. Этот период, на наш взгляд, закончился", — отметил Силуанов.

При этом Минфин уже готовит поправки в бюджет РФ на 2015 год, исходя из прогнозаи курса в 51 рубль за доллар. Когда бюджет принимался, то он рассчитывался исходя из базовой цены на нефть в 96 долларов за баррель и курса в 37,5 рубля за доллар. Теперь его планируют пересчитать, исходя из новых реалий.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей