Рубль уверенно растёт. Перспективы на 2015 год: доллар по 56, евро – 67

Рубль уверенно растёт. Перспективы на 2015 год: доллар по 56, евро – 67

Биржевой курс доллара опустился ниже 52 рублей, евро падал до 63

Несмотря на заметное укрепление рубля к концу года, россияне продолжают беспокоиться о судьбе национальной валюты. По мнению аналитиков, её курс зависит сразу от нескольких факторов: динамики цен на нефть, действий российских властей, ситуации с западными санкциям и от макроэкономических показателей страны.

фото: Геннадий Черкасов

На основе отношения к этим факторам и сформировались прогнозы по курсам доллара и евро, которые в среднем дали следующие показатели на конец 2015 года: 56,09 рубля за доллар и 66,95 рубля за евро.

Отметим, что к 10:34 мск пятницы доллар на Московской бирже торговался на уровне 51,66 рубля, что на 89 копеек ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня.

Евро на открытии торгов на бирже опускался до отметки 63,04 рубля, что на 1,51 рубля ниже его значения на закрытии торгов в четверг. Нефть марки Brent торгуется выше 60 долларов за баррель.

Позитивные оценки предполагают корректировку нефтяных цен в район 80 долларов за баррель. "Наш базовый прогноз предполагает медленное восстановление цен на нефть в течение первого-третьего кварталов 2015 года до 80 долларов за баррель и, соответственно, укрепление рубля до 48-50 за доллар и до 58-60 за евро к концу будущего года", — сообщила представитель банка "БКС Премьер" Марина Лазуткина.

Локальное дно уже достигнуто, дальше цены на "черное золото" будут расти, хотя и надеяться на котировки первой половины 2014 года, доходившие до 115 долларов за баррель Brent, конечно, не приходится, отмечает Дарья Желаннова из компании "Альпари". "При достижении цен на нефть в 80 долларов за баррель Brent курс доллара вполне выйдет к отметкам 42-45 рублей, евро — 51-55 рублей", — прогнозирует она.

Отметим, что Саудовская Аравия закладывает в бюджет будущего года цену нефти на уровне $80 за баррель. Об этом сообщило агентство со ссылкой на бывшего экономического советника правительства страны Джона Сфакианикса. Многие ожидали, что проект бюджета страны будет сверстан на основе $60 за баррель, что дало бы рынку негативный сигнал. В текущем году бюджет королевства, доходы в котором на 89 процентов состояли из доходов от нефти, был сформирован из расчета в 103 доллара за баррель.

Между тем, ранее Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) заявляла, что не будет снижать добычу, даже если цены на нефть опустятся . Об этом, в частности, заявил в интервью Middle East Economic Survey министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Нуйами.

При этом низкие цены на "черное золото" могут иметь и позитивный эффект – это заставит уйти с рынка производителей сланцевых энергоносителей.

Однако даже без подорожания нефти и отмены антироссийских санкций в 2015 году рублю по силам укрепиться до 50 рублей за доллар, так как на текущий момент национальная валюта выглядит перепроданной, считает Антон Сороко из ИХ "Финам". По его словам, ситуацию на рынке должны стабилизировать меры, принятые ЦБ: повышение ключевой процентной ставки до 17% годовых, а также помощь банковскому сектору и расширение предоставления финансовым организациям валютной ликвидности.

Однако долго удерживать ставку на столь высоком уровне у мегарегулятора не получится, поскольку "экономика не выдержит такую высокую цену на деньги", добавила Желаннова из "Альпари"

Негативные прогнозы базируются на том, что западные рынки капитала останутся для российских компаний и банков закрытыми, что продолжит давить на рубль, говорит Дмитрий Савченко из Нордеа банка.

"Нефть также, скорее всего, не сможет быстро восстановиться на фоне роста добычи и позиции ОПЕК, не готовой сокращать квоты. Поэтому рубль вряд ли будет иметь возможность отыграть падение 2014 года. Через год доллар ожидается на уровне 58 рублей, евро — 69,6 рубля", — добавил Савченко.

Со стороны макроэкономики перспективы рубля неутешительны, считает Александр Головцов из УК "Уралсиб". "В условиях хронического дефицита платежного баланса стоимость доллара будет стремиться к соотношению денежной массы (порядка 30 триллионов рублей — ред.) и резервов Центробанка (около 400 миллиардов долларов — ред.). В начале декабря оно составляло 73, однако резервы с тех пор сократились и, вероятно, продолжат сокращаться в 2015 году, чтобы хоть как-то сглаживать курсовые колебания", — рассуждает он.

"Баланс текущего счета после падения нефти ниже 70 долларов за баррель, вероятно, стал дефицитным, и валюты компаниям и банкам не хватает даже на процентные платежи по внешним долгам. Чтобы профинансировать еще погашение основной суммы внешнего долга и традиционный отток капитала, импорт должен сократиться примерно на 60%, что займет не один квартал", — рассуждает аналитик.

"В результате структурная потребность в валюте может еще долго превышать приток экспортной выручки. Так что при курсе 90 рублей за доллар в конце 2015 года евро может стоить 108 рублей", — оценил Головцов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей