Роспотребнадзор недоволен качеством украинской и белорусской соли

Роспотребнадзор недоволен качеством украинской и белорусской соли

Санитарные врачи утверждают, что в поставляемой в Россию продукции превышено содержание различных примесей

Претензии к качеству белорусской и украинской соли возникли у Роспотребнадзора. Поставки пока не запретили, но в пунктах пропуска через границу РФ усилили контроль.

фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», в ноябре у санитарного ведомства появилась информация, что пищевая соль, поступающая в Россию из Украины и Республики Беларусь не соответствует нормативным требованиям. В частности, у соли повышено содержание различных примесей и йода и готовый продукт не соответствует тому, что указано на этикетке. Вопросы возникли к украинским предприятиям «Артемсоль» и «Славянская соль», а также к белорусским «Мозырьсоль» и «Белкалий». К сведению, импорт этой продукции в Россию составляет около 600 тысяч тонн в год — порядка 40% (при этом Украина поставляет 500 тысяч тонн). В нашей стране соляные заводы расположены, в частности, в Оренбургской, Астраханской областях, Пермском крае.

В настоящее время глава Роспотребнадзора дала указание усилить контроль за поставками соли. Так, на границе таможенникам необходимо обращать внимание на условия хранения и транспортировки продукции, срок годности, целостность упаковки. При возникновении малейших подозрений отправлять продукцию в лабораторию для исследования. И если товар действительно окажется некачественным, немедленно информировать Роспотребнадзор.

Гендиректор «Мозырьсоль» Геннадий Богдан уже сообщил столичному Департаменту торговли и услуг, что качественные показатели продукции соответствуют требованиям международных стандартов. Контроль качества осуществляется на всех этапах производства. За многолетний опыт работы претензий к качеству не возникало. Основными спорными вопросами являлось нарушение целостности упаковки при транспортировке.

Глава белорусского соляного завода считает, что подобные действия Роспотребнадзора носят дискредитирующий характер и ставят под угрозу выполнение имеющихся обязательств по поставкам соли в Москву.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей