Рыба с прилавков не пропадет. Но подорожает

Рыба с прилавков не пропадет. Но подорожает

Потребительский рынок лихорадит

СМИ начали сообщать о перебоях с поставкой рыбы в российские магазины. По этому поводу «Рыбный Союза» выступил с заявлением, в котором уверяет, что никаких оснований для паники нет: отгрузка рыбной продукции на предприятия розничной торговли идет бесперебойно. Однако не скрывает, что в ближайшее время нам стоит ожидать роста цен на рыбу.

фото: Наталья Мущинкина

Как сообщается в заявлении, «дефицита готовой продукции нет, запасы сырья достаточны для стабильного удовлетворения спроса». При этом участники «Рыбного Союза» отмечают, что «вследствие изменения курса рубля к основным валютам происходит удорожание импортного сырья, растет себестоимость готовой продукции, что в свою очередь, приведет к росту розничных цен. (...) в структуре цены готовой продукции составляющая импортного сырья занимает лишь часть, а удорожание продукции не имеет прямо пропорциональной зависимости от курса национальной валюты. Эта составляющая значительно меньше».

Предприятия рыбоперерабатывающей отрасли, как, впрочем, и все остальные, еще не до конца осознали складывающуюся ситуацию и не успели к ней приспособиться. «С целью адаптации перерабатывающих предприятий к стремительно изменяющимся условиям, в настоящее время ведутся ранее объявленные переговоры о взаимоприемлемых изменениях условий поставок между поставщиками и торговыми сетями, главная цель которых стабильность поставок рыбной продукции в розничную сеть», - отмечается в заявлении.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей