Россиян оставят без штанов: крупные продавцы одежды и обуви приостановили поставки

Россиян оставят без штанов: крупные продавцы одежды и обуви приостановили поставки

Никто не знает, по какому курсу считать

Похоже, что слово «дефицит» скоро опять вернется в наш лексикон. Российские магазины одежды, обуви и аксессуаров прекратили закупку товаров из-за девальвации рубля. Такого изобилия и вариативности моделей, как раньше, в 2015 году не будет, предупреждают продавцы.

фото: Геннадий Черкасов

Среди компаний, приостановивших поставки в магазины, такие крупные игроки как Inditex (Zara, Oysho и Bershka), а также BNS Group, управляющая в России сетями Calvin Klein, Armani Jeans, Michael Kors и TopShop.

Гендиректор BNS Group Денис Богатырев рассказал, что компания взяла паузу до конца текущего года — первой недели 2015 года. Правда, изменения коснулись не всего портфеля. Исключением стали бренды fast fashion, распространяемые через TopShop. По ним поставки продолжаются, хотя их объемы сократились.

«Мы остановили платежи поставщикам. Они отнеслись с пониманием, потому что курс доллара и евро нереальный, ждем отскока», — заявил один из крупнейших продавцов одежды на российском рынке. «Цена закупки виртуальная, никто не знает, по какому курсу считать», — поясняет ритейлер. Однако, по его словам, рисков нет — в Азии поставщиков много и в случае необходимости может подстраховать Узбекистан.

Топ-менеджер одной из федеральных сетей одежды пояснил, что компании пока не конвертируют рубли в валюту по текущему высокому курсу, задерживая оплату заказов и поставок. По его словам, у продавцов может не остаться денег для оплаты новых товаров, потому что из-за обесценивания рубля они все потратили на оплату старых коллекций, сообщает со ссылкой на газету «Ведомости».

Проблемы у продавцов возникают и с уплатой аренды. В регионах они просят сети об арендных каникулах, а в Москве компания Immofinanz (управляет ТРЦ «Золотой Вавилон» и «Гудзон») предложила временное снижение арендных платежей на индивидуальной основе, чтобы помочь сократить затраты из-за девальвации рубля.

В следующих сезонах потребители столкнутся со «стилевым однообразием» и сокращением количества товара, говорит управляющий директор Esper Group Дарья Ядерная. Zenden сократила закупку обуви на весну-лето 2015 года на 20% пар. BNS Group скорректирует объемы поставок «как минимум пропорционально изменению валютного курса», говорит ее генеральный директор Денис Богатырев: «Такого изобилия и вариативности, как раньше, в 2015 году не будет»

Отметим, что ранее некоторые иностранные производители в Россию. Дистрибьюторы прекратили поставки машин дилерам, а те, в свою очередь, приостановили продажи населению. Это произошло из-за колебания курсов валют.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей