Российские банки повышают ставки по вкладам населения

Российские банки повышают ставки по вкладам населения

После повышения ставки ЦБ банкиры резко пересматривают условия работы с клиентами

Крупнейший российский банк - Сбербанк - повышает доходность депозитов физлиц вслед за взлетом ключевой ставки ЦБ РФ. Ставки по рублевым вкладам будут повышены максимум на 2 процентных пункта, по валютным рост составит около 3 процентов.

Накануне ставки по депозитам в рублях Сбербанка были 5,95-9 процента, по депозитам в долларах — 0,3-2,95 процента. Как отмечает , именно на ставки Сбербанка, лидера рынка вкладов, ориентируются большинство российских банков.

Ранее директор ЦМИ Сбербанка Юлия Цепляева , что меры, принятые ЦБ РФ, помогут банковскому рынку. По ее словам, предложенный регулятором пакет в целом продолжает избранную Банком России стратегию на ограничение предложения рублевой ликвидности, расширение предложения валютной ликвидности и сглаживание валютных шоков.

Пока же банкиры, после того как Центробанк взвинтил ставку до 17 процентов с целью сдержать давление на рубль, экстренно пересматривают условия работы с клиентами.

Альфа-банк также повысил ставки по депозитам физлиц в рублях с 17 декабря. Максимальная доходность по ним теперь достигает почти 22 процентов годовых, в долларах и евро - превышает 5 процентов. Депозиты для малого бизнеса тоже подорожали в среднем на 5,7 процентных пункта — до уровней 14,7-15,5 процента годовых в зависимости от срока.

ТКС-банк, специализирующейся на рынке кредитных карт, поднял ставки по рублевым и валютным вкладам до 14 и до 6 процентов соответственно.

Более 20 процентов годовых вкладчикам дает теперь и Московский кредитный банк. В «МДМ банке» максимальная ставка - 15 процентов. Росинтербанк повысил максимальные ставки с 13 до 22 процентов.

Те банки, которые еще не повысили ставки, готовятся сделать это в ближайшие дни, отмечает «».

Напомним, 16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с 10,5 до 17 процентов в целях снижения девальвационных и инфляционных рисков. В этот же день курс евро достиг отметки в 100 рублей, доллара — в 80. Также, российские банки заявили о намерении повысить ставки по кредитам для населения.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей