Рубль усилился на фоне заявлений Минфина о распродаже валютных остатков, а затем снова рухнул

Рубль усилился на фоне заявлений Минфина о распродаже валютных остатков, а затем снова рухнул

Рубль значительно усилил рост на бирже

Курс доллара расчетами "завтра" на 11.10 мск среды снижался на 4,7 рубля — до 62,7 рубля, курс евро — на 6,9 рубля, до 78,3 рубля.

фото: AP

В среду, 16 декабря, на открытии торгов на Московской бирже евро преодолел 92 рублей, а доллар – 72 рубля, однако затем - в 10.30 мск евро подешевел почти на 10 рублей, а курс доллара опустился ниже 66 рублей.

А после того, как Минфин заявил, что считает рубль крайне недооцененным и для его стабилизации начинает продажи на рынке своих валютных остатков (около 7 миллиардов долларов), курс доллара расчетами "завтра" на 11.10 мск среды снижался на 4,7 рубля — до 62,7 рубля, курс евро — на 6,9 рубля, до 78,3 рубля.

Напомним, с 5 ноября Центробанк отменил нелимитированные валютные интервенции, а с 10 ноября, по сути, завершил переход к свободному плаванию рубля, отменив регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины.

Накануне курсы евро и доллара демонстрировали беспрецедентную волатильность, колеблясь в диапазоне около 25 рублей. Евро в определенный момент достигал уровня в 100 рублей, а доллар — 80 рублей. Правда, к концу торговой сессии российская валюта заметно укрепилась по сравнению с этими минимумами.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей