Вице-премьер Голодец: реальные зарплаты россиян могут обесцениться к концу года

Вице-премьер Голодец: реальные зарплаты россиян могут обесцениться к концу года

По информации Росстата, среднемесячная заработная плата в России по итогам сентября достигла 31929 рублей

В России около 16 миллионов бедных. В условиях инфляции их число неминуемо вырастет, в первую очередь, за счет молодых семей с маленькими детьми, сообщила Голодец. Она также допустила, что к концу года реальные зарплаты россиян могут частично обесцениться.

фото: Михаил Ковалев

"Мы заканчиваем год с 15,7 млн бедных по стране. Но в условиях инфляции их число будет расти неминуемо, особенно среди семей с детьми", - сказала Голодец на всероссийском семинаре-совещании по вопросам развития социальной сферы субъектов России.

Она подчеркнула, что "семьи с детьми сейчас - самая большая проблема". В связи с этим Голодец потребовала обратить особое внимание на эту категорию, особенно на те молодые семьи, где детям от 1,5 до 3 лет. "Детские садики, ясельки - это защита от бедности. Когда ребенок ходит в детсад - он сыт и присмотрен", - сказала Голодец.

Вице-премьер обратила внимание на необходимость подумать о занятости молодых матерей, в том числе на обеспечение возможности для их учебы и поступления на работу. Она также выступила за продление программы "материнского капитала" ещё на 5 лет, передает

Кроме того, Голодец заявила, что реальная покупательная способность зарплат в России по итогам 2014 года снизится. "Сейчас мы переходим в тот опасный режим, когда реальная покупательная способность наших денег может меняться. Мы оцениваем, как мы выйдем к концу года по реальной зарплате. Все сценарии показывают, что мы выходим по реальным зарплатам в 99 процентов", — приводит слова Голодец. По итогам 2013 года этот показатель составлял 105,5 процента, то есть покупательная способность зарплат выросла на 5,5 процента. В связи с этим вице-премьер рекомендовала регионам выплатить премиальные и иные бонусы в конце года, чтобы удержать реальные зарплаты.

Голодец отметила, что в российском правительстве есть различные варианты дополнительных защитных мер, чтобы обеспечить поддержку социальной сферы. "Мы сейчас считаем очень внимательно и инфляцию, и изменение курса доллара, просчитали все лекарственное обеспечение на следующий год, потому что мы видим эти риски. У нас есть различные варианты включения системы дополнительной защиты для того, чтобы обезопасить наше население", - заявила Голодец в среду журналистам.

Касаясь ситуации, связанной с ослаблением рубля, она отметила, что это создает риски для бюджетной сферы и всех россиян в целом. "Это создает серию проблем, и мы отчетливо это понимаем, прежде всего для всех людей, кто хранил деньги в рублях. Их сбережения, конечно, имеют сегодня другое значение", - сказала она.

При этом на дополнительную индексацию пенсий с учетом инфляции в 2015 году будет направлено 90 млрд рублей, заявила Голодец. "Какова будет инфляция, на столько будет увеличена и пенсия. 90 млрд, мы оцениваем, дополнительных денег нужно на индексацию в соответствии с фактической инфляцией".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей