73 и выше - что случилось с евро в понедельник

73 и выше - что случилось с евро в понедельник

Доллар также поставил очередной рекорд

Некоторый рост нефтяных котировок, который наблюдался на мировых рынка в понедельник утром, не смог вдохнуть новые силы в российскую национальную валюту. После небольшого подъема, рубль вновь упал, обновив очередные исторические минимумы.

фото: Геннадий Черкасов

Единая европейская валюта тестирует ключевой уровень в 73 рубля, свидетельствуют данные Московской биржи. К 10.53 мск европейская валюта повышалась на 82 копейки, до 73,10 рубля, доллар — на 52 копейки, до 58,7 рубля, обновляя исторические максимумы (к 14.00 доллар подрос до 58,8, чуть ранее ненадолго перевалив за отметку в 59 рублей).

Ситуацию не смог исправить даже рост в начале недели. По состоянию на 7.25 мск понедельника стоимость январских фьючерсов на нефть марки Brent увеличивалась на 0,32% — до 62,05 доллара за баррель. Стоимость январских фьючерсов на легкую нефть марки WTI росла на 0,21% — до 57,93 доллара за баррель, сообщает .

Стоимость фьючерсов на нефть начала увеличиваться на фоне ожиданий роста индекса деловой активности в промышленности в еврозоне и США. Аналитическое агентство Markit Economics опубликует во вторник предварительную статистику по индексу деловой активности (PMI) в промышленности для еврозоны и США. Аналитики прогнозируют увеличение индекса в декабре до 50,5 пункта с 50,1 пункта в ноябре в еврозоне и рост декабрьского индекса в США до 55,5 пункта с 54,8 пункта в ноябре.

"Запланированная на текущую неделю предварительная статистика по индексу деловой активности в промышленности может оказать некоторую поддержку ценам на нефть", — приводит Reuters мнение экспертов Phillip Futures.

Эксперты компании отмечают, что ожидания по PMI в текущем месяце являются благоприятными, что должно предотвратить дальнейшее падение цен на этой неделе, а также увеличит стоимость фьючерсов до 61,81 доллара за баррель для нефти марки WTI и до 63,26 доллара за баррель для Brent.

Напомним, что курс рубля к в пятницу продолжил стремительно падать. Доллар и евро на торгах закреплялись на новых исторических максимумах — выше 58 и 72 рублей соответственно. Курс доллара с 2009 года держался на уровне около 30 рублей, в 2013 году поднялся до 34-35 рублей и начал стремительно расти летом 2014 года. Ослабление рубля идет параллельно с падением цен на основной российский экспортный товар — нефть. За последние несколько месяцев нефть Brent подешевела примерно со 100 до менее чем 62 долларов за баррель.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей